Консультации / Неврология

Гипоксическо-ишемическое поражение головного мозга

Здравствуйте, Олег Павлович! Моему сыну 6 месяцев,после рождения пролежали в реанимации 4 дня,3 из них под кислородом.у нас была пневмония и гипоксическое поражение.Апгар 5/6.У нас были увеличены боковые желудочки и ВЖК на фоне ВУИ,по результатам 3 НСГ в 4 месяца у нас все нормализовалось,боковые желудочки 2/4,ВЖК нет,только сохранилась ассиметрия. Наблюдаясь у невролога,мы прошли 2 курса общего массажа,2 курса электрофореза(с эуфиллином, с эуфиллином и никотиновой кислотой),элькар месяц,цераксон 1,5 месяца,церебролизин 20,актовегин 10,корилип нео 2 уп.,сейчас кортексин.В итоге к 6 месяцам мы голову не держим,соответственно и не сидим. Лёжа на животе,голову поднимаем на пару секунд,чаще чтобы перевернуться на спину. Откидывает голову назад,когда держишь вертикально. Когда тянешь за ручки,поднимает голову на 10 см примерно. Ставишь на ножки, начинает "приплясывать". Руками делает фонарики и ноги подключаются. Лёжа на спине,крутится то вправо то влево без проблем. Офтальмолог поставила нам внутричерепное давление,начиная с 2 месяцев начали глазки поочередно сводится к центру,а сейчас косоглазие на оба глаза. И ещё, когда малыш испытывает положительные эмоции, начинает мотать головой по сторонам и вытягивает губы трубочкой. В целом малыш спокоен,не капризный. Если возможно по всем этим признакам,уточните пожалуйста наш диагноз,а то нам говорят что ШОП поврежден при родах? Это вообще излечимо? Как нам быть? Правильно ли нам назначено лечение? ОТВЕТ Тараканов Олег ПавловичНеврология Добрый день! Не видя ребенка очень сложно уточнить диагноз. Вас должен был смотреть врач детский невролог и врач педиатр, какие были поставлены диагнозы? Уточните диагнозы по Кодам МКБ. Повреждение шейного отдела позвоночника: было ли оно зафиксировано официально? Какие есть для этого предположения: голова находится на боку, изменен тонус мышц шеи или еще что то? Пришлите выписку из родильного дома и осмотры врачей . Только после подробного ознакомления с медицинскими документами- смогу дать полноценную консультацию. С уважением, врач детский невролог Тараканов Олег Павлович. Добрый день, Олег Павлович! Спасибо за ответ! Педиатр сказала, что все пройдет, в карте написано: интранатальная асфиксия средней степени тяжести, невролог ставит диагноз: гипоксическо-ишемическое поражение ЦНС. Повреждение ШОП официально зафиксировано не было, как предположение озвучивал невролог. Невролог сказал,что область шеи отекшая. Когда кладешь ребенка на животик, он приподнялся голову нервничает и начинает плакать. Когда делали массаж на шейный отдел, плечи, ребёнок реагировал плачем. Педиатр сказала,что пока не ДЦП. неужели этот диагноз может перерасти в это страшное заболевание? Отправлю имеющиеся результаты осмотров. Как нам быть с этим диагнозом?какое лечение нужно? Ответьте пожалуйста, спасибо заранее!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Диагноз "ДЦП" ставится официально в государственной медицине только в 1 год, только после стационарного лечения и диагностики ребенка. До года вполне реально минимизировать патологические проявления болезни у вашего ребенка. С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович