Консультации / Педиатрия

Мальтофер ребёнку в год и 3 месяца

Здравствуйте подскажите пожалуйста, ребёнку 1год и 3 месяца. Были вчера на осмотре вес9300 рост 77, врач говорит не добор в весе в анализе сказала занижен показатель железа, если не ошибаюсь MCV 68, Назначили мальтофер 1/2 ч.л. В день в течение месяца и передача ОАК через месяц. Плюс кальций т.к большой родник. Скажите пожалуйста верно ли назначение. И что именно нам принимать капли или все же суспензию.? Мясо ребёнок не ест практически. Не любит. Опасно ли такое количество железа? Спасибо
Здравствуйте! Можете давать препарат в любой подходящей для вас форме, хотя в каплях будет удобнее. Еще важный момент - препарат нужно давать не менее 2-х месяцев и только потом можно достоверно оценивать результат лечения. Сейчас лето - и очень хорошо восполнять с помощью питания недостающую часть железа. Мясо все равно очень важно в питании, а также печень, бобовые, сухофрукты. Также важно давать свежие фрукты и овощи, содержащие большое количество витамина С для лучшего усвоения железа. Такой уровень анемии без лечения препаратом железа может в будущем только усугубляться. Все поправимо - нужно начинать прием препарата и соблюдать правильное питание. Будьте здоровы!