Здравствуйте подскажите пожалуйста, ребёнку 1год и 3 месяца. Были вчера на осмотре вес9300 рост 77, врач говорит не добор в весе в анализе сказала занижен показатель железа, если не ошибаюсь MCV 68, Назначили мальтофер 1/2 ч.л. В день в течение месяца и передача ОАК через месяц. Плюс кальций т.к большой родник. Скажите пожалуйста верно ли назначение. И что именно нам принимать капли или все же суспензию.? Мясо ребёнок не ест практически. Не любит. Опасно ли такое количество железа? Спасибо
Отвечает Бондарчук Алена Валерьевна
педиатр, терапевт
Здравствуйте! Можете давать препарат в любой подходящей для вас форме, хотя в каплях будет удобнее. Еще важный момент - препарат нужно давать не менее 2-х месяцев и только потом можно достоверно оценивать результат лечения. Сейчас лето - и очень хорошо восполнять с помощью питания недостающую часть железа. Мясо все равно очень важно в питании, а также печень, бобовые, сухофрукты. Также важно давать свежие фрукты и овощи, содержащие большое количество витамина С для лучшего усвоения железа. Такой уровень анемии без лечения препаратом железа может в будущем только усугубляться. Все поправимо
- нужно начинать прием препарата и соблюдать правильное питание. Будьте здоровы!