Консультации / Наркология

Муж пьёт пиво каждый день

Здравствуйте. Мы в браке 22 года.На протяжении 20 лет муж пьёт,но последние лет 10 пьёт каждый день 2 литра пива стандартно и бывает больше.Проблемы он не видит говорит что он не алкоголик так как похмелья нет ,он не буянит ,зарплату приносит.У нас двое детей сыновья ,меня очень беспокоит что алкоголизм передаётся наследственно или генетически не знаю как правильно.Так как мать мужа сильно и долго пила ,потом она бросила пить сама и много лет не пьёт .Отец у него тоже алкоголик.Мои родители оба умерли от алкоголизма.Я не пью.Скажите может ли мой муж бросить пить самостоятельно, так как к врачам он обращаться не хочет.И по поводу наследственной передачи алкоголизма ответьте.С уважением Надежда.
Здравствуйте Такого понятия, как "пивной алкоголизм", нет ни в каких классификациях. В международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ 10) - есть общий диагноз "алкогольная зависимость". И она абсолютно не разделяется на зависимость от водки, пива, шампанского или крепленых вин. Все дело в исходном веществе - этиловом спирте, к которому и развивается привыкание. Хотя, с другой стороны, есть люди с диагнозом "алкогольная зависимость", а пьют они только пиво. И пиво, содержащее этиловый спирт, не только может вызвать, но и вызывает - именно алкогольную зависимость. Алкогольная зависимость - это хроническая болезнь, очень тяжело поддающаяся лечению. Она проявляется тем, что человек не может контролировать прием алкоголя. Он может долго не пить и жить комфортно, но как только вновь начал принимать алкоголь - все, конец благополучию. И вот это - уже не лечится, утеря контроля не лечится! Единственная возможность находиться в постоянной ремиссии, не употреблять алкоголь вообще. У нас были такие случаи, когда человек не употреблял без малого 10 лет, но как только попробовал однажды, у него тут же вернулись все симптомы алкоголизма. Так что единственный и приемлемый вариант для таких людей - не употреблять алкоголь вообще, никогда. И не важно - обратился человек к врачу-наркологу или нет. Можно и самому бросить пить, если искренне этого захотеть, в том числе, и для сохранения своей семьи. Самое главное условие - личная мотивация. Если она у человека есть, то он успешно решит проблему. Если ее нет, то как бы ни бились врачи-наркологи и родственники зависимых от алкоголя, положительной динамики не будет!