Консультации / Педиатрия

Календарь прививок

Добрый день! Просматривая тему о прививках, наткнулась на Ваши комментарии, компетентные и исчерпывающие. Готовимся к прививкам, посоветуйте пожалуйста. Родились на 32 неделе, ИВЛ, гипоксия, врожденная пневмония. Мед отвод 6 мес (далее до 1 года писали отказ). В 1.2 года сделали БЦЖ М, в 1.7 года КПК, перенесли без температур и прочих побочек. Невролог настоятельно рекомендовала, обойтись без АКДС минимум до 3 лет. Подскажите пожалуйста, как нам грамотно спланировать календарь прививок. Будет ли уместно пока привить от полио и сделать паузу. Насколько правильно выбранная тактика, с учетом нашего возраста? Заранее благодарны.
Здравствуйте! Спасибо за Ваши теплые слова! На данный момент многие специалисты не видят возрастающей нагрузки на организм ребенка от введения комбинированных поливакцин по сравнению с моноиммунизацией. И лично я всегда за меньшее количество инъекций у ребенка. Конечно, сейчас речь идет о современных импортных, и, к сожалению, пока не дешевых вакцинах. А для минимизации возможных побочных эффектов могу лишь рекомендовать применять именно импортные вакцины. Конечно, если врач говорит начать прививаться отдельными вакцинами, то нужно следовать его рекомендациям. Начните сейчас делать иммунизацию против полиомиелита ИПВ. Курс вакцинации АКДС можете начать в любой момент до возраста 3 года 11 месяцев 29 дней. С 4 до 6 лет прививку делают вакциной АДС, а после достижения 6-летнего возраста используют АДС-М. Это вакцины без коклюшных компонентов, последняя содержит пониженные дозировки. Если ребенок переболеет коклюшем (я сейчас теоретически пишу), а у него еще не будет ни одной прививки АКДС, то далее проводится вакцинация АДС-анатоксином (две вакцинации с месячным перерывом и одна ревакцинация через год). Но, Вы все равно подумайте – возможно, есть смысл сразу начать с импортной поливакцины, где в составе уже есть ИПВ (например, Пентаксим). Тем более что КПК ребенок перенес хорошо. А дети с коклюшем стали все чаще сейчас появляться на приеме у педиатров. Здоровья Вам и Вашему ребенку!