Консультации / Терапия

Утреннее повышение давления

Добрый день! Мне 48 лет, пременопауза. В последнее время беспокоит такая проблема. Сразу же после того, как проснусь, давление 140-150\90-95 и головная боль. Через 2-3 часа давление снижается до 120-125\80-85. Нормальным давление остаётся до следующего утра. В чём может быть причина и как избавиться?
Здравствуйте! Нестабильное давление связано с изменением гормонального фона. Постепенно организм привыкнет к новому гормональному состоянию, и давление нормализуется. Если головная боль сильная, то можно применять симптоматические средства на основе анальгина. Или препараты снижающие давление. Или калийсберегающие мочегонные (спиронолактон)