Консультации / Педиатрия

Болит горло конъюнктивит насморк у ребенка

Началось с насморка, потом воспалились глаза, потом появился редкий сухой кашель и сиплый голос. Боль в горле при глотании сильная. Температура в норме. Болеем уже четвертый день на пару с ребенком. Симптомы лишь усилились. Заболели в один день. Что это может быть и что нужно принимать противовирусное или антибиотики?
На самом деле подобные симптомы более характерны для вирусной инфекции, так что лечение я бы начал с ингаляций с интерфероном и применения свечей Виферон, но для подстраховки все же сдал бы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы можно было бы обоснованно скорректировать лечение в самое ближайшее время
Скажите пожалуйста, а вот если мы начали уже принимать амоксиклав, можно ли прервать лечение им и начать применять свечи виферон?
Нет, эти препараты можно применять параллельно
Консультация врача педиатра на тему «Болит горло конъюнктивит насморк у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июля 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.