Консультации / Отоларингология

Антибиотики

Здравствуйте! Я не знаю что делать, куда уже бежать... моему ребёнку сейчас 10,5 месяца. В 3 месяца после ОРВИ он заболел острым средним отитом (из уха не текло) сразу врач назначил антибиотик+отофу, пролечились и у ребёнка через пару дней сдали анализы - пиелонефрит, снова назначается антибиотик, мы пропиваем курс. В 9 месяцев начинается ад: после ОРВИ присоединяется отит, назначенное лечение-отипакс 5 дней, на 7 день течёт из уха - назначают супракс и отофу и в нос сосудосужающие. Лечим. Через 4 дня после завершения курса антибиотика из уха вновь потек гной. Ложимся в больницу, там ребёнку колют антибиотик, промывают нос и ухо. 7 дней лечения, выписываемся с продолжающимся насморком (как сказали врачи -аллергическим). Я даю ребёнку антигистаминные капли, насморк продолжается, потом резко из носа перестаёт течь и через пару дней я замечаю снова признаки отита (беспокойный сон, чешет ухо) едем на приём, врач подтверждает, что у ребёнка взбухшая красненькая барабанная перепонка- назначает отипакс, капаю 5 дней. Тут у ребёнка начинается сильный насморк уже зеленые сопли, дышать не может. Едем к другому ЛОРу, снова ушки воспалены - она назначает "флемоклав солютаб" 250мг*2 раза, протаргол в нос, сафродекса в нос, деринат в нос. Через два дня приёма антибиотика показываемся врачу - ушки хорошие, сопли зеленые текут. И На третий день, точнее этой же ночью у сына поднимается температура 38'8! Что это может быть? Аллергия на а/б? Как после такого частого приёма антибиотиков восстанавливать иммунитет? Предрасположенность к частым отиту, как уберечь ухо, правда ли нельзя ребёнку нырять до 5 лет?
Скорее всего, дело не в аллергии и не в антибиотикам, а в наличии какой-то постоянной инфекции на слизистой оболочке носа, возможно вирусной. И поскольку ребёнок такого возраста просто не может получить хроническую вирусную инфекцию, вам придётся вычислить носителя постоянных инфекций из числа людей, постоянно контактирующих с ребёнком. В данной ситуации самый простой путь прекращения бесконечных инфекций, заканчивающихся отитами - это лечение того самого носителя инфекции. А до окончания лечения контакт этого человека с ребёнком придётся резко ограничить или даже прекратить