Консультации / Неврология

Аденома гипофиза

добрый день ,Андрей Анатольевич!Помогите,пожалуйста расшифровать данные мрт Врачи не могут поставить конкретный диагноз - либо аденома гипофиза либо менигиома Моему мужу (52 года),сделали снимок по направлению невропатолога после сильных головных болей В течении недели развилась миастения(правый глаз) без потери зрения ,веко опустилось полностью Результаты исследований Очаг Ангиография Мр-сигнал от внутренних сонных артерий неравномерный,прослеживаетя на всем протяжении,правая экстракраниально имеет дополнительный изгиб Изменений контуров и просветов сосудов не выявлено Сифоны обеих сонных артерий имеют острый угол Среднемозговые и переднемозговые артерии прослеживаются на всем протяжении,горизонтальный сегмент правой ПМА резко сужен(компремирован?),ветви ПМА и СМА с обеих сторон заничельно сужены,периферический сосудистый рисунок обеднен Позвоночные артерии в переходе а интракраниальную часть на уровне позвонка С1 прослеживаются не полностью,франментарно с обеих сторон Базилярная артерия обычных размеров,мр-сигнал от нее достаточно интенсивен Задние мозговые артерии обычных размеров прослеживаются на всем протяжении,значительно сужены Задние соединительные артерии не визиализируются МРТ расширенный Проведено в режимах Т1 ,Т2 взвешенных изображениях В плоскостях коронарной,аксиальной,сагитальной,с толщиной среза 5мм,6мм Гипофиз не увеличен,обычной формы,слегка смещен влево за счет разрастания тканевого компонента справа о турецкого седла( размеры 16*20*11 мм),охватывающего сифон правой ВСА и слегка компремирующего правый зрительный пучек Его структура однородная,четко отделяется от данног тканевого образования на Т1ВИ без введения контрастного вещества и сливается с ним Т2ВИ И FLAIR,Воронка слегка смещена влево Со стороны глазных яблок,ретробульбарных пространств и зрительных нервов очаговых изменений не выявлено Проксимальные отделы лицевых и преддеверно-улитковых нервов дифференцируются отчетливоНа полученных изображениях в веществе головного мозга больших полушарий,ствола и мозжечка серое и белое вещество дифференцируется слабо Толщина коркового слоя обычная Извилины и борозды выражены,сформированы правильно во всех отделах Выявлены очаговые изменения в белом веществе обоих полушарий субкортикально,единичные в виде микроочагов глиоза ддо 3-4 мм в диаметре,множественных радиарных перивентрикулярных микрокист теменных долей до 6*0,5 мм и тонких лон перивентрикулярного лейкоареоза в затылочных долях В каудальных отделах базальных ядер патологических изменений не выявлено Срединные структуры не смещены Бококвые желдочки обычной формы,не симметричны боковые отделы слева 13мм,справа 7 мм Третий желудочек не расширен Четвертый не расшире ,форма не изменена,симметричен Ликвороток по Сильвиевому водопроводу прослеживаетсяСильвиевы борозды симметричны Ликворные цистерны не деформированы Супраселлярная цистерна не расширена Цереброспинальный переход без видимых изменений Субарахноидальные пространства над полушариями большого мозга и мозжечка конвексиальные борозды расширены умеренно до 4,5-5 мм Межполушарная борозда расширена,каудальный контур миндалин мозжечка-визуализирован выше уровня большого затылочного отверстия Соотношение костных структур в краниовертебральной области без видимых изменений Признаки добавочных сосудистых образований не обнаружены Структура паренхимы спинного мозга гомогенная Дополнительные образования в позвоночнике канале не выявлены,протрузии дисков и остеофиты В придаточных пазухах носа отмечается кистовидное скопление жидкости 26*18*15 по нижней стенке левой гайморовой пазухи После введения препарата ОМНИСКАН в дозе 15мл получены Т1 изображения Патологическое накопление препарата в веществе головного мозга и его оболочках ,накопление вещества в вышеописанном образовании селлярной области справа и твердой мозговой оболочки селлярной области Заключение мрт-МР-картина тканевого V-микрообразования селлярной области справа ( менингиома?.аденома гипофиза?)Признаки очагов глиоза,микрокист и тонких зон лейкоареоза в белом веществе обоих полушарий Признаки изолированной внутрижелудочковой слева и субарахноидальной ликворной гипертензии Признаки нарушения кровотока в бассейнах переднемозговых среднемозговых артерий,в заднемозговых и в позвоночных артериях Аплазия задних соединительных артерий как вариант развития Виллизиевого круга Киста левой гайморовой пазухи Признаки шейного остеохондроза с протрузиями дисков
К вопросу приложено фото
Юридически, официально менингиома или аденома определяют врачи лучевой диагностики по определённым данным. Они для этого учились и имеют сертификаты. Я нейрохирург и моё предположение не имеет юридической силы. Я могу только предполагать. По описанию же написано – «Гипофиз не увеличен, обычной формы, слегка смещен влево». Аденома же способствует увеличению гипофиза, по этому говорить об аденоме, когда гипофиз не изменён, по моему не совсем корректно. Кроме этого аденома должна быть, при таких размерах, в турецком седле – в описании – «справа о турецкого седла». Т.е. тоже сомнительно, что аденома. Кроме этого образование - «охватывающее сифон правой ВСА и слегка компремирующее правый зрительный пучок» - при аденоме такое бывает, если она уж очень больших размеров. Поэтому лично я бы сказал, что это менингиома малого крыла. Сдавал ли Ваш муж кровь гормоны гипофиза? Если анализы в норме - тоже косвенно может судить о том, что это не аденома. Но это моё мнение.
спасибо огромное за консультацию