Консультации / Аллергология и иммунология

Пищевая непереносимость сыпь на весь прикорм

Добрый день! У нас проблемы с введением прикорма - ребенка сыпет вообще на все, стул тоже неустойчивый (то запор, то жидкий). Началось все с кабачка в 6 мес. (кабачок был свой, домашний изначально, потом правда закончился и пришлось покупать на рынке у бабушек) - сыпь началась день на 6ой. Выводили ее почти 2 мес. Вторая попытка - рисовая каша (коробочная), вводили очень медленно, 20 дней - и она единственная, по сути, что прошло нормально. Потом пробовали брокколи - сыпь тоже день на 6-7ой, убрали. Затем - пробовали кролика, тоже сыпь, но правда она как-то резко сама прошла на след.день, поэтому отменить кролика не успели и стали продолжать его введение. Ввели. Затем - гречка, тоже начиналась сыпь, мы приостанавливали (не увеличивали дозу), потом вновь продолжали вводить. Ввели. Еще раз попробовали брокколи - со второго раза прошло. После - пробовали тыкву, тут высыпало очень сильно, убрали тыкву. Попробовали было творожок, но тут ребенку вкус не понравился. Поэтому мы решили сначала ввести какой-то сладкий фрукт, чтобы потом с ним уже пробовать вводить творог - выбор пал на грушу. Но на грушу тоже высыпало (тоже на 6ой день), сильно. Убрали. В этот момент мы попали на прием к гастроэнтерологу и аллергологу. Исходя из копрограммы, оба врача сходились на том, что скорее всего дело у нас в проблемах с кишечником. При этом гастроэнтеролог назначила ребенку пропить креон 2 недели, а мне - убрать из рациона у себя всю молочку (т.к. ребенок на грудном вскармливании), на 1 мес. И обозначила что и в каком порядке дальше вводить, а через 1 мес. еще раз сдать копрологию. Аллерголог сказала что скорее всего дело в кишечнике, но можно на всякий случай и сдать кровь из вены на расширенную аллергопанель (чтобы убедиться что это не истинная аллергия). В итоге мы решили сначала пойти по пути гастроэнтеролога, а кровь из вены пока не сдавать (чтобы лишний раз ребенка не травмировать). По моим ощущениям, ни курс креона, ни то что я у себя молочку убрала - никак на ребенке не сказалось, т.к. где-то посередине этого всего ребенка опять обсыпало (мы тогда вводили индейку). Однако по вновь сданной копрологии оказалось что дело улучшается. Худо-бедно индейку таки удалось ввести. Потом пробовали цв.капусту - снова сыпь. По последней копрологии гастроэнтеролог сказала, что у нас уже почти норма, но ребенка как сыпало на все так и продолжает сыпать, из чего она сделала вывод что нам нужно значит к аллергологу, а не к гастроэнтерологу. Тогда мы таки сдали кровь из вены на аллергопанель (результат анализа прилагаю). Аллерголог наша сейчас в отпуске, поэтому результат анализа пока некому было показать. Но если я правильно поняла (поправьте меня пож-та если не так), анализ показал отсутствие истинной аллергии, и наличие пищевой непереносимости гречки, т.е. видимо гречку из рациона надо убрать? Хотя с другой стороны где-то я читала что иммуноглобулины игджи вроде как непоказательны для выявления пищ.непереносимости и просто говорят о том что человек ел данный продукт. А у нас ведь по сути получается что из всех перечисленных продуктов в анализе ребенок ест только гречку, причем в большом очень количестве, может поэтому в анализе по гречке и выявились 4 плюса? Вопрос 1 - этот анализ вообще мог бы показать наличие аллергии и пищ.непереносимости на продукты, с которыми ребенок не сталкивался? (как в нашем случае - ведь ни молоко, ни яйца и т.п. мы ему не вводили). Или он показывает реакцию или ее отсутствие только на те продукты, которые ребенок пробовал? Вопрос 2 - то что я ем и ребенку передается через мое молоко, это считается что ребенок ел? Или нет? Вопрос 3 - что нам все-таки делать с гречкой? Оставлять или убирать? (т.е. есть ли у ребенка пищ.непереносимость гречки?) Сейчас ребенку 1 год 4 мес., в итоге едим только гречку, брокколи, кролика и индейку (рис пришлось убрать из-за запоров). Рацион ребенка выглядит сейчас так: утром гречка 120 гр. + 20 гр. мяса (кролик или индейка - чередуем), потом идет прогулка, после которой ребенок пьет грудное молоко. Затем обед 160 гр. брокколи + 20 гр. мяса, Сон (на засыпание - тоже груд.молоко). После сна - полдник 120 гр. гречки + 20 гр. мяса. После прогулки - грудное молоко. Ужин 120 гр. гречки + 20 гр. мяса. На засыпание на ночь - тоже грудное молоко. Плюс ночью ребенок очень часто просыпается (каждый 1-2 часа обычно) и засыпает каждый раз тоже с грудью.
К вопросу приложено фото
В этом возрасте молоко уже не настолько питательно и мы не говорим о том что оно имеет смысл в пересчете на питательность, только психологический фактор и аллергены. нет, на гречу аллергия не выявлена
Про гречку интересовала именно пищевая непереносимость, а не истинная аллергия. Исходя из данных анализа, есть ли пищевая непереносимость гречки? И по 1ому вопросу также хотелось бы получить ответ
Нет, те продукты которые ребенок не пробовал организм не знает, знает некоторые составляющие через молоко, но не все. да есть, но истинная она или нет сказать не могу хотя скажу что надо обследовать ребенка а не искать продукты. надо найти первопричину АД
А разве не нужно убрать из рациона продукт, на который есть пищевая непереносимость? И как именно нужно обследовать ребенка, какие анализы еще сдать? Конечно хочется найти первопричину АД, но пока не получается
Не всегда это обязательно. Как именно обследовать вам назначит ваш лечащий доктор или доктор на очной консультации