Консультации / Онкология

Помочь организму при химиотерапии для смягчения побочных эффектов

Добрый вечер! Моему мужу 67 лет после резекции сигмовидной кишки,результаты гистологии экзофитная умеренно дифференцированная муциозная аденокарцинома сигмовидной кишки рТ2рN2apMx с прорастание стенки органа до мышечного слоя. Метастазы в 4 регионарные лимфоузлах из 12. Назначили капецитабин по 4 г в сутки. Врач на приёме сказала,что побочных эффектов не будет,принимать больше ничего не надо. Но к сожалению после 7 дней приёма началась небольшая тошнота,сухость во рту,сухость и зуд кожи рук,ног. Я так понимаю это только начало,т. к это первый курс. Посоветуйте ,пожалуйста, возможно ли чем либо помочь в данном случае. На приём к врачу только 21 августа после двух курсов МХТ.Да и живём от онко диспансера далеко.Спасибо.
Для ладонно-подошвенного синдрома: ежедневно мыть ноги теплой водой (утром и вечером); • регулярно наносить на кожу ладоней и подошв увлажняющие, смягчающие кремы – как минимум 2 раза в день (за 3–5 дней до начала и во время противо- опухолевой терапии, особенно после ванны, перед сном): – кератолитические кремы с мочевиной 10 %; – возможно использование лечебно-косметических средств с более низкой концентрацией мочевины – 2–5 %; • удалить загрубевшие участки кожи, мозоли (желательно аппаратным методом в подологическом кабинете); • самостоятельно использовать только мягкие пилинги для обработки кожи стоп, ванночки с морской солью, натуральную неабразивную мочалку – не чаще од- ного раза в неделю; • носить только хлопчатобумажное белье (толстые носки, перчатки) и комфортную обувь, исключающую чрезмерное сжатие стопы. Обувь должна быть из нату- ральных материалов, хорошо вентилируемая (исключить кроссовки), с мягкими (ортопедические) стельками; • при принятии водных процедур использовать теплую воду, мягкое (жидкое) мыло, промокать (не растирать!) кожу мягким полотенцем; • ограничить или по возможности исключить занятия спортом, длительные пешие прогулки, но при этом стараться часто изменять позицию стопы; • по возможности ограничить активные виды деятельности с использованием пальцев рук (клавиатура компьютера, клавишные инструменты, оборудование, требующее плотного захвата (музыкальные инструменты, теннисная ракетка и т.д.); • выполнять работу лучше сидя; обеспечить себе полноценное питание, богатое нутриентами, витаминами и ми- нералами. Особенно важно потреблять продукты, богатые кальцием, железом, цинком, витаминами А, Е и омега-3 жирными кислотами; • обеспечить адекватную гидратацию для предотвращения сухости кожи: 8–12 стаканов воды в день (если нет противопоказаний). Лечение для 1 степени выраженности: • Кремы с мочевиной 10 %. или • Средства с мочевиной 2–5 %, молочной и гликолевой кислотой. Ежедневно наносить на участки повреждения и гиперкератоза – как минимум 3 раза в день. Ванночки с салициловой кислотой 2–6 %. • Салициловая мазь 2 % (на пораженные участ- ки) в виде компрессов. Наносить утром и вечером. Если не помогает, а симптомы усиливаются: • Клобетазона бутират 0,05 % или флуметазона пивалат (в комбинации с кератолитиками) Применять 1–2 раза в день на воспаленные участки (не более 14 дней). От тошноты Ондансетрон 2-4 мг за 30 мин до капецитабина.
Добрый день! Спасибо за очень полный ответ. Ещё стала появляться горечь во рту после еды. Можно ли принимать препараты для поддержки печени,и какие?
Можно, но при нормальных показателях АСТ, АЛТ и билирубина не обязательно. Если принимать, то Гептрал или Эссенциале.
Доброе утро Юлия Анатольевна! Ещё раз благодарю Вас за рекомендации,благодаря им справляется,но возникла такая проблема на гениталиях,особенно на пеннисе стали появляться пузыри,потом они лопаются и превращаются в язвозчки и не заживают. Мазал силициловой мазью,не помогло,затем клобетазол,тоже не помогает,что ещё Вы порекомендуете,потому как это ещё достаточно болезненно (гигиену муж соблюдает).
Здравствуйте. По описанию похоже на обострение генитального герпеса, что вполне возможно при химиотерапии. Конечно лучше очно показать дерматологу. Если герпес, то он лечится ацикловиром (мазь и/или таблетки).