Консультации / Терапия

Диарея

Здравствуйте! Около двух месяцев не проходит диарея. Дискомфорт внизу живота, периодически болит желудок. Ещё я заметил такую особенность, если выпить коньяка, то стул нормализуется на непродолжительное время, но на следующий день после первого похода в туалет, снова начинается диарея. Раньше никогда такого не было. Подскажите, пожалуйста, чем это может быть вызвано, к какому врачу обратиться?
Добрый день. Скорее всего, это СРТК (синдром раздраженной толстой кишки), который может появляться после психоэмоционального расстройства, стресса, иногда после пищевой токсикоинфекции или вирусной кишечной инфекции. Коньяк в вашем случае действует как антидепрессант и спазмолитик, поэтому стул и нормализуется. Вам нужно обследоваться у врача гастроэнтеролога, подобрать грамотное лечение (возможно, сорбенты курсом (Смекта и т.д.), пробиотики (Бифиформ, Линекс форте), возможно, пребиотики (Закофальк), корректоры психоэмоционального состояния (Адаптол, Афобазол) и другие препараты по проблеме). Ваш врач - гастроэнтеролог!