анонимно, мужчина, 30 лет
Здравствуйте! Около двух месяцев не проходит диарея. Дискомфорт внизу живота, периодически болит желудок. Ещё я заметил такую особенность, если выпить коньяка, то стул нормализуется на непродолжительное время, но на следующий день после первого похода в туалет, снова начинается диарея. Раньше никогда такого не было. Подскажите, пожалуйста, чем это может быть вызвано, к какому врачу обратиться?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Скорее всего, это СРТК (синдром раздраженной толстой кишки), который может появляться после психоэмоционального расстройства, стресса, иногда после пищевой токсикоинфекции или вирусной кишечной инфекции. Коньяк в вашем случае действует как антидепрессант и спазмолитик, поэтому стул и нормализуется. Вам нужно обследоваться у врача гастроэнтеролога, подобрать грамотное лечение (возможно, сорбенты курсом (Смекта и т.д.), пробиотики (Бифиформ, Линекс форте), возможно, пребиотики (Закофальк), корректоры психоэмоционального состояния (Адаптол, Афобазол) и другие препараты по проблеме). Ваш врач - гастроэнтеролог!