Консультации / Кардиология

Тахикардия одышка

Здравствуйте! Мне 36 лет. Беспокоили головные боли, головокружение пошла к невропатологу, поставили диагноз остеохондроз. Назначили капельницы с эуфиллином + таб. Вестибо, в первый же день появилось сильное сердцебиение, аритмия особенно в положении лежа. Лечение было сразу остановлено, пошла к кардиологу. Сделали суточное мониторирование: максимальная чсс 153уд/мин, минимальная 43 уд/мин. Средняя чсс днем 90 уд/мин. Ночью 64 уд/мин. Циркадный индекс 1,4. Пауз более 2000 миллисекунд не выявлено, максимальный интервал R-R 1782 мсек. Нарушений АВ-проводимости не выявлено. PQ 110 (при максимальной чсс) -150 мсек. Выявлены нарушения ритма: желудочковых экстрасистол 2 за сутки, мономорфных, одиночных. Наджелудочковых экстрасистол 1709 за сутки одиночных ( преимущественно с аберратным желудочковым проведением), аллоритмия по типу квадригеминии 25 эпизодов. Плотность экстрасистолии 1,5 % умеренно частые, смешанного цркадного типа. Блокированных предсердных экстрасистол-80. Диагностики значимой депрессии/элевации сегмента ST не выявлено. Интервал QT при макс. ЧСС 290мсек. Интервал QT при миним. ЧСС 405 мсек. Правильный циркадный профиль ритма. На ЭКГ: ритм синусовый ЧСС 80уд/мин., одиночные суправентрикулярные экстрасистолы, нормальное положение э.оси сердца, неполная блокада ножки Гиса, реполяризация миокарда не нарушена. Анализы щитовидной железы: ТТГ, т3,т4 все в пределах нормы Биохимия крови все в пределах нормы, Глюкоза 5,4 Клинический анализ все показатели в пределах нормы. Назначено: таб. Аллапинин 3 таб. на месяц но, пить я их не стала т.к. вызывают сильнейшую головную боль. А, мне хватает того, что есть. На данный момент, ощущение сердебиения, при активной ходьбе отдышка, так же она возникает при повышенной влажности и жаре. Муть перед глазами, удушье, слабость, сухость во рту. Легче становится от прохладного воздуха. Серцебиение ощущаю в положении лежа и на боку. Что делать? Состояние выматывающее, врач не отвечает на вопросы, а искать другого просто уже нет ни сил (сидеть в очередях) ни денег.
Здравствуйте! Сходите еще раз к неврологу, исключите дисфункцию вегетативной нервной системы, вряд ли это остеохондроз.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сделала Мрт шейного отдела . Остеохондроза нет. Есть мышечный спазм, которые пережимает какой-то сосуд и вызывает головокружение. С этим хорошо помогает остеопат, стало гораздо лучше. Есть проблема с 4-5 грудным позвонками. По поводу вегетатики, я с Вами согласна, проблемы есть, хоть врачи мне про это и не говорят. Но все симптомы на лицо. Единственное, при повышенной влажности, жаре, при спокойной ходьбе появляется тахикардия. Стала принимать пустырник форте, элтацин. Вроде лучше. Вопрос: наджелудочковая экстрасистолия требует приёма каких-либо препаратов? И, можно ли заниматься на кардиотренажере? (хочу купить) Спасибо
Не требует. Можно.