Консультации / Педиатрия

Тромбоцитоз

Здравствуйте, сыну 8 лет, спустя 4 недели от окончания ОРВИ с бронхитом и приема антибиотиков сдали анализ крови (болел в общей сложности 1,5 месяца - 2 раза перезаражался, с высокой температурой (выше 38), оба раза пили антибиотики Вильпрафен 5 и 7 дней, амиксин 1 курс 3 таблетки, в нос гриппферон 5 дней, 1 раз дышали пульмикортом по 0,25 мкг 1 раз в день 7 дней по причине обструктивного бронхита (он у нас хронический). За 2 недели до сдачи анализа поранил ногу, сильные царапины, было кровотечение, гноились 4 дня, залечили - 3 дня мазь Вишневского+ 2 дня левомеколь. Анализ исследовали вручную На фоне сдачи анализа принимает 3 недели урсосан по 2 капсулы в день (с марта проблемы с повышенным холестерином - 5,64 и триглицеридами-3,55. Сейчас холестерин - 3,4, триглицериды - 2,2 после лечения у гастроэнтеролога и диеты. Первый раз тромбоциты были повышены в анализе 09.07.2017 г. - 522, лейкоциты 7,9, остальные показатели такие же как в последнем анализе. 09.07.2017 г. после сдачи анализа принял таблетку Амиксина 60 мг. для профилактики в связи с тем, что папа заболел ОРВИ. Потом ОРВИ заболела я, но сын не заразился. В последнем анализе от 17.07.2017 г.: тромбоциты 590 эритроциты 4,8 гемоглобин 137 цветной показатель 0,86 лейкоциты 8,9 лимфоциты 46 сегменты 50 СОЭ 10. По данным МРТ - печень КВР 109, протоки не расширены, стенки не уплотнены, однородна, изменений нет; селезенка 92х40х52, изменений нет, однородна. Брыжеечные лимфоузлы 9х7 мм. Самочувствие хорошее, активен, температура нормальная. Беспокоит, что высокие тромбоциты, что они подросли. Мог ли Амиксин, Пульмикорт спровоцировать такие изменения в формуле крови. Критично ли нарушение в анализе? Пьет много примерно 1,5- 2 литра воды в день, вес 43 кг, рост 143 см.
Здравствуйте! Нет, у ребенка не критичные данные по тромбоцитам. Конечно же воспалительные процессы влияют на возникновение тромбоцитоза в крови. Но чтобы говорить о серьезной патологии, их должно быть больше. В любом случае сдайте коагулограмму. С результатами, в том числе с теми, которые были сделаны ранее, за год, за пол года до болезней, обратитесь к гематологу. Для отслеживания динамики можно пересдать кровь через 2 недели. Препараты в таких дозировках не влияют на кровь, только при длительном применении некоторых лекарств уровень тромбоцитов способен меняться. Здоровья вам!
Огромное спасибо, Татьяна Николаевна! Очень помогли!