Консультации / Педиатрия

Тромбоцитоз

Здравствуйте, сыну 8 лет, спустя 4 недели от окончания ОРВИ с бронхитом и приема антибиотиков сдали анализ крови (болел в общей сложности 1,5 месяца - 2 раза перезаражался, с высокой температурой (выше 38), оба раза пили антибиотики Вильпрафен 5 и 7 дней, амиксин 1 курс 3 таблетки, в нос гриппферон 5 дней, 1 раз дышали пульмикортом по 0,25 мкг 1 раз в день 7 дней по причине обструктивного бронхита (он у нас хронический). За 2 недели до сдачи анализа поранил ногу, сильные царапины, было кровотечение, гноились 4 дня, залечили - 3 дня мазь Вишневского+ 2 дня левомеколь. Анализ исследовали вручную На фоне сдачи анализа принимает 3 недели урсосан по 2 капсулы в день (с марта проблемы с повышенным холестерином - 5,64 и триглицеридами-3,55. Сейчас холестерин - 3,4, триглицериды - 2,2 после лечения у гастроэнтеролога и диеты. Первый раз тромбоциты были повышены в анализе 09.07.2017 г. - 522, лейкоциты 7,9, остальные показатели такие же как в последнем анализе. 09.07.2017 г. после сдачи анализа принял таблетку Амиксина 60 мг. для профилактики в связи с тем, что папа заболел ОРВИ. Потом ОРВИ заболела я, но сын не заразился. В последнем анализе от 17.07.2017 г.: тромбоциты 590 эритроциты 4,8 гемоглобин 137 цветной показатель 0,86 лейкоциты 8,9 лимфоциты 46 сегменты 50 СОЭ 10. По данным МРТ - печень КВР 109, протоки не расширены, стенки не уплотнены, однородна, изменений нет; селезенка 92х40х52, изменений нет, однородна. Брыжеечные лимфоузлы 9х7 мм. Самочувствие хорошее, активен, температура нормальная. Беспокоит, что высокие тромбоциты, что они подросли. Мог ли Амиксин, Пульмикорт спровоцировать такие изменения в формуле крови. Критично ли нарушение в анализе? Пьет много примерно 1,5- 2 литра воды в день, вес 43 кг, рост 143 см.
Здравствуйте! Нет, у ребенка не критичные данные по тромбоцитам. Конечно же воспалительные процессы влияют на возникновение тромбоцитоза в крови. Но чтобы говорить о серьезной патологии, их должно быть больше. В любом случае сдайте коагулограмму. С результатами, в том числе с теми, которые были сделаны ранее, за год, за пол года до болезней, обратитесь к гематологу. Для отслеживания динамики можно пересдать кровь через 2 недели. Препараты в таких дозировках не влияют на кровь, только при длительном применении некоторых лекарств уровень тромбоцитов способен меняться. Здоровья вам!
Огромное спасибо, Татьяна Николаевна! Очень помогли!
Консультация врача педиатра на тему «Тромбоцитоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.