Консультации / Отоларингология

Фарингит

Хочу обратиться к вам за советом, у меня год назад лор поставил диагноз фарингит....говорил принимать масло кызыл-май и фарингосепт, но это все помогает временно, у меня практически всегда болит горло, ночами бывают приступы кашля...из-за того что в горле возникает першение, подскажите как избавиться от постоянной боли в горле??? И можно ли вообще вылечить фарингит окончательно????
Здравствуйте, Евгения! Прежде всего необходимо выявить причину воспаления. Сделайте мазок со слизистой ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, ПЦР на ВЭБ и ЦМВ, сдайте общий клинический анализ крови. По результатам нужно проконсультироваться с врачом. Если по мимо всего форма фарингита гранулёзная - можно использовать прижигания гранул, медикаментозно или радиоволной.
А как распознать гранулезный фарингит??? И еще у меня постоянно скапливаются в горле комочки белого цвета...они образуются где то глубоко на небе, что это такое???
Комочки белого цвета - вероятнее всего это казеозные пробки в нёбных миндалинах. На задней стенке глотки есть лимфоидные скопления (лимфоидные гранулы), при воспалительном процессе они могут увеличиваться в объёме, это и есть гранулёзный фарингит.