Консультации / Педиатрия

Уровень железа и молочные продукты

У сына низкий уровень гемоглобина. В год и 3 месяца - 108. Наш гематолог запрещает нам кормить сына молочными продуктами и кормить грудью, так как и молочные продукты и материнское молоко якобы снижают уровень железа в крови. Насколько это верно?
Здравствуйте! Это совершенно странная рекомендация...из материнского молока железо усваивается гораздо лучше, чем из других продуктов. А сливки входят в перечень продуктов, богатых железом. Чтобы усваяемость железа была высокой, продукты, богатые железом нужно сочетать с продуктами, богатыми витамином С. В год и 3 ребенку показано молоко и молочные продукты, так как они содержат кальций, а он необходим для роста костей и зубов. Уровень гемоглобина у вас на нижней границе нормы. То есть анемии у ребеночка нет. А почему вы обратились к гематологу? Как правило, такой вопрос решает педиатр. Здоровья вам!