Консультации / Гастроэнтерология

Шипящий стул у ребенка в 2 года

Здравствуйте! Моему ребенку 2,2 года. Примерно месяца два назад у него резко испортился аппетит и стул стал шипящим(хотела бы уточнить, что именно не пена в стуле была, а кода он смешивался с мочей в горшке, тогда начинал шипеть. Стул был 1-2 раза в день) Температуры не было. Участковый педиатр сказала, что в животике она ничего страшного не нащупывает, выписала Хилак-форте. Аппетит через несколько дней наладился, а вот со стулом по прежнему 1-2 раза в неделю(т.е остальные разы ходил нормально), случалась такая же проблема. Педиатр написала калл на дисбактериоз и узи гпдз. В анализе калла никакой патологической флоры не выявили, только немного были понижены бифидобактерии и лактобактерии. Узи написали заключение: незначительные диффузные изменения поджелудочной железы и печени. Назначено лечение: Хофитол 15 кап 3 р.д и Креон 1/2 3 р.д на 2 недели. Креон сразу начать пить возможности не было, допивает его только сейчас, но ситуация со стулом не наладилась. Несколько дней ребенок ходит нормально, потом начинается в какой то день урчать в животике, выходить газики и на след день стул снова шипит. Стараемся соблюдать диету: утром кашка овсяная, 2 р в день супы, детский йогурт и творожок, даже фрукты с овощами стала бояться давать. Ещё у врача на приеме сама спросила про глистов, и нам посоветовали дать любое антигельминтное средство, я дала ребенку Пирантел, после этого уже он стал жаловаться, что попа чешется, но недели через 2 перестал так говорить. Ещё у нас зубы коренные лезут. Ребенок играется, активный. Помогите пожалуйста, подскажите с чем это может быть связано, какие анализы нужно ещё сдать, как помочь ребенку с этим справиться? Ещё я хотела подавать ему Энтеросгель, можно ли это сделать без назначения врача? И есть ли необходимость продолжить прием Креона? Извините за орфографию и пунктуацию, писала с телефона. Заранее большое спасибо!
1. Возможно изменение реакции мочи на кислую 2 месяца назад. При наличии слабощёлочной реакции кала при смешанном питании произошла указанная реакция. 2. Изменение реакции мочи в кислую сторону со снижением аппетита и изменениями на УЗИ, требует диагностики сахарного диабета, а также других заболеваний. Следут срочно определить глюкозу крови. При результате, который отличается от референсных значений, следует срочно обращаться к эндокринологу. 3. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, амилаза крови, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, медь, железо, копрограмма, антиген лямблий в кале, соскоб на яйца остриц, IgА, IgМ, IgG, IgЕ общий, IgА, антитела к дезаминированным пептидам глиадина, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, ЭКГ, ЭхоКГ. 4. При приёме энтеросгеля в представленном случае может начаться запор. Следует сделать копрограмму для решения вопроса о продолжении приёма креона.
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а урчание в животике и вздутие перед тем как случается такой стул, а так же то, что аппетит нормализовался быстро, не может исключать сахарный диабет? Извините за глупый вопрос, просто очень запереживала из за этого!
1. Указанные симптомы могут свидетельствовать о нарушении функции поджелудочной железы. 2. Нормализация аппетита сахарный диабет не исключает. Нужно сделать анализ. 3. Поскольку на УЗИ указано наличие изменений также в печени, следует сделать анализы для опеределения её функции, а также ЭхоКГ и ЭКГ.