Консультации / Терапия

Давление 140 80 которое носит не постоянный характер

Добрый день подскажите пожалуйста, какие необходимо сдать анализы для обнаружения проблемы давления. Дело в том,что давление стало беспокоить с лета 2016 года 130/80. Были сданы анализы: узи сердца, кровь биохимия,, кровь на гормоны-все показатели в норме, рэоэнцифалограма (небольшое зажатие сосудов). Прописан препарат, котрый я пропила 2 недельным курсом, больше врач ничего не назначил. После этого давление стало беспокоить реже. Сейчас снова лето давление повысилось 140/80 уже вторую неделю, головные боли в лобной части, пью каптоприл и андипал, но все носит временный эффект. Какие анализы необходимо сдать, и нужно ли постоянно теперь принимать препараты от давления? Просто я планировала ребенка,теперь не знаю,что и делать
Здравствуйте, небольшое повышение артериального давления не является препятствием к выращиванию беременности. Повышение давления, чаще всего, связано с наследственными факторами, предрасположенностью, избыточным весом, избыточным потреблением поваренной соли, курением, недостаточной физической активностью. Принимать капотен ежедневно не вижу смысла- это препарат для неотложной помощи при повышении давления. Андтипал не входит в современные стандарты ведения гипертонии. В данном случае я бы рекомендовал обратиться к кардиолог для подбора терапии и до обследования. Не видя пациента, сложно составить полный план обследования. Обязательны: гормоны щитовидной железы, липидограмма, сахар крови и гликированный гемоглобин, креатинин , мочевина ,оак, оам, белок мочи, узи: бца, почек, брюшной полости, экг, эхо кг, ХОЛТЕР ЭКГ +Смад, осмотр глазного дна у окулиста. С Уважением, врач терапевт, Ежов К.О.