анонимно, мужчина, 41 год
Здравствуйте! Спешу к Вам за помощью: было обнаружено образование в левом лёгком, показано наблюдение. По результатам недавней КТ (спустя почти год): образование без динамики, но, наблюдается увеличение лимфоузлов и врач пишет "лимфоденопатия средостения" (фото заключения вкладываю). Я гипертоник, два года без перерыва пью Кон-кор, Апровель. До недавнего времени также постоянно принимал Липримар. Слышал, что лекарства от давления могут влиять на лимфоузлы, так ли это? Значительное ли увеличение лимфоузлов? Говорит ли то, что образование не увеличилось о том, что - это не онкология? Какие анализы необходимо сдать и какие исследования необходимо пройти в первую очередь? Есть ли возможность очной консультации у Вас? Заранее благодарен за ответы!
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
В Вашем случае возможен следующий алгоритм:
- смывы из легких и бронхов на атипию
-узи ЛУ с определеним структуры (слоев) ЛУ, их размеры (продольный/поперечный)
- консультация с кардиологом(замена препаратов, снижение давления максимально немедикаментозными средствами)
-УЗИ печени и поджелудочной
-анализы (крови) на токсокароз и токсоплазмоз
После обследования пишите результаты
Мои координаты легко найти в интернете-пишите
С уважением
А.Петров
анонимно
Андрей Витальевич! Спасибо огромное за ответы! Можно получить от Вас направление на указанные исследования и анализы, чтобы лишний раз не объяснять что я "не с улицы" и не сам всё придумал или Вы считаете это лишним и/или это невозможно? Заранее благодарен!
Петров Андрей Витальевич
Данные обследования проводятся БЕЗ НАПРАВЛЕНИЯ -по желанию любого человека, а тем более, если есть необходимость в таких исследованиях.
Что касаемо анализов-это делает любая лаборатория .
Что касается консультации кардиолога-нужно искать такового среди знакомых, как специалиста.
С уважением
А.петров