Добрый день!
Уже 2 года мучаюсь, и в больнице лежала, ничего не помогает.
Боли точечные в правом подреберье, ближе к центру. Постоянные, вне зависимости от питания, режима. Несильные, но регулярные. Время от времени бывают приступы когда болит сильно, может бурчать весь живот, отрыжка воздухом. Стул регулярный. Прилагаю фото узи, МРТ и выписки из больницы и фгс.
По результатам последнего узи (делала с нагрузкой) - желчный недостаточно сокращается.
Назначено: ношпа + платифилин (2+2 мл, 5 уколов), холосас 3 р в день по ст. л., иберогаст 20 капель 2 раза в день, мотилак 3 раза в день. На сегодняшний день проставила 3 укола. Сегодня не спала пол ночи, вечером мучали боли, бурчал весь живот. После укола стало полегче, но началось повышенное сердцебиение и беготня в туалет (по маленькому), чуть ли не каждые 15-20 минут. Уснула под утро. Мой гастроэнтеролог ушла в отпуск, поэтому к ней обратиться не могу.
По анализам (общий, биохимия, моча, кал) - сейчас все в норме, ранее был немного повышен билирубин, и был ацетон в моче, были лямблии. Сейчас нет. В растерянности, как жить и что делать... Уже обследована от и до, и ничего не меняется...
Подскажите, почему может быть такая реакция на назначенные препараты (боль остается, а вроде колю сильные спазмалитики)?
Почему несмотря на длительное лечение боли не проходят? Может быть нужно обследовать что то еще?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Скорее всего, сейчас боли вызваны не застоем содержимого в желчном пузыре (что чаще всего лечится препаратами урсодезоксихолиевой кислоты - Урсосан, Урсофальк, желчегонными и спазмолитиками - Одестон, возможно, Дюспаталин). Возможно, что ваши боли сейчас вызваны СРТК (синдром раздраженной толстой кишки с болями). И иберогаст, и мотилак могут давать давать жалобы со стороны ЖКТ, возможно, что они спровоцировали ваши жалобы. Нужно все-таки проконсультироваться очно у другого гастроэнтеролога. Вероятно, потребуется скорректировать ваше лечение.