анонимно, женщина, 4 года
Дочь 4.5 г. Приехали с моря - был насморк и кашель. Давала эреспал и капала виброцил. Кашель прошел, сопли остались. Капала изофра. Днем соплец почти нет, а к вечеру закладывает нос и чихает, чешется нос и глаза. Стала давать эриус и сменила капли на сиалор. К утру в носу стал появляться густые сопли и гной. Стала давать синупрет. Изменений нет. Насмлрк уже больше месяца. Чем лечить? Может антибиотик надо? Или это уже медикаментозный ринит? Живет рядом с поляной, на которой цветет много полевых цветов. Может это на них? Помогите
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! затяжной насморк требует диагностики( то есть выяснить причину), следует сделать рентгеновский снимок, чтобы исключить риносинуит ( то есть воспаление в пазухах носа), который требует назначения антибиотиков и консультации ЛОР врача, а также риноцитограмму, для исключения аллергического ринита, хотя гнойный насморк, чаще инфекционный. Проводите туалет носа спреем Аква Сарис Стронг, так как повышенная концентрация морской соли снимает отек слизистой носа и разжижает густой секрет. А для лечения хорошо подходят капли Полидекса, так как имеют сложный состав ( антибиотик и гормон), то есть лечат и инфекцию и аллергический компонент. Продолжайте давать эриус, так он снимет отек и аллергический компонент.