Консультации / Педиатрия

Как вылечить ребенку затянувшейся насморк

Дочь 4.5 г. Приехали с моря - был насморк и кашель. Давала эреспал и капала виброцил. Кашель прошел, сопли остались. Капала изофра. Днем соплец почти нет, а к вечеру закладывает нос и чихает, чешется нос и глаза. Стала давать эриус и сменила капли на сиалор. К утру в носу стал появляться густые сопли и гной. Стала давать синупрет. Изменений нет. Насмлрк уже больше месяца. Чем лечить? Может антибиотик надо? Или это уже медикаментозный ринит? Живет рядом с поляной, на которой цветет много полевых цветов. Может это на них? Помогите
Здравствуйте! затяжной насморк требует диагностики( то есть выяснить причину), следует сделать рентгеновский снимок, чтобы исключить риносинуит ( то есть воспаление в пазухах носа), который требует назначения антибиотиков и консультации ЛОР врача, а также риноцитограмму, для исключения аллергического ринита, хотя гнойный насморк, чаще инфекционный. Проводите туалет носа спреем Аква Сарис Стронг, так как повышенная концентрация морской соли снимает отек слизистой носа и разжижает густой секрет. А для лечения хорошо подходят капли Полидекса, так как имеют сложный состав ( антибиотик и гормон), то есть лечат и инфекцию и аллергический компонент. Продолжайте давать эриус, так он снимет отек и аллергический компонент.