Консультации / Отоларингология

Синюшность и отек носовых раковин

Добрый день! У моего ребенка, 4 года, аденоиды 1-2 степени, периодически наблюдаемся у ЛОРа, болезни не переставая... Удалять не нужно, постоянно выписыавают Назонекс курсами, но толку я от него не вижу, а ничего другого добиться не могу. После болезни нос продолжает тяжело дышать, ребенок храпит ночью, рот открыт постоянно. Ладно когда болеет, но после лечения аденоиды все таки должны приходить в норму... Плюс к этому нам врач говорит, что у вашего ребенка синюшность и отек слизистой носа. ЛОР сказала, что это не по моей уже части, идите к аллергологу. Сходили. Сдали все возможные анализы( риноцитограмму, мазок из полости рта, на иммуноглобулин Е, педиатрическую панель, кровь, мочу, кал). Все в норме. Ну кроме риноцитограммы. Она показала нам вирусную инфекцию (на тот момент болели долго, были сопли затяжные). Аллергии никакой нет... В кале были обнаружены цисты лямблий, теперь все врачи ссылаются на них. Что это все токсины, мол нужно лямблий протравить и тогда ВОЗМОЖНО☝️все пройдет и в носу. Недавно пролежали 7 дней в больнице с отитом. Плюс острый ринофарингит. Делали парацентез. Далее проходили лечение, цефтриаксон в/м 0,9*1рвд (#8) Ципрофлоксацин 0.3%, борный спирт, аминокапроновая кис-та один раз. Это в ушко. в нос Нафтизин 0.05%. Носик в больнице дышал идеально, анализы были замечательные при выписке. счастью не было предела! И вот по возвращению домой все по новой.... Нос дышит тяжело, опять храп... Снова к ЛОРу, а ответа толком не последовало, ну да, аденоиды у вас все таки... Синюшность в носике, наблюдайте может какие аллергены... ?замечательно! Подскажите пожалуйста, как быть, сто сделать или направьте на дальнейший путь, благодарю!
Скорее всего проблема все таки в персистирующей на слизистых оболочках носа вирусной инфекции. Для адекватного подбора лечения нужна очередная риноцитограмма и анализ крови. Если опять будет обнаружено вирусное воспаление, необходимо будет провести курс ингаляций с интерфероном.
Большое спасибо за ответ! Но откуда она каждый раз берется, эта вирусная инфекция в носу? И, прошу прощения, что значит персистирующая? от нее вообще можно навсегда избавиться?
Персистирующая вирусная инфекция - это постоянно находящийся на слизистой оболочке вирус. Такая ситуация возникает из-за особенностей детского иммунитета, так как у детей до шести лет не эффективно работает Т-система иммунитета. Часто вирусные инфекции переходят хроническую форму из-за пренебрежения врачами против о вирусными средствами, в частности не назначение свечей Виферон и ингаляций с интерфероном. Справиться с персистирующей инфекцией можно, но это потребует проведения нескольких длительных (до 15 дней каждый) курсов ингаляций с интерфероном под строгим лабораторным контролем хотя бы при помощи регулярного проведения цитологических исследований после каждого курса ингаляций