Консультации / Педиатрия

Сын не может заснуть описается во время сна и всегда задерживает мочеспускание

Я папа. Моему сыну 4,5 года. Он плохо засыпает, в постели можем 2 часа лежать. Вертится, не может перестать дергаться. А когда уснет, то описывается. В саду в обед бывает тоже не спит, а если уснет то описается. Какает только дома и то если мы его попросим. Когда хочет писать и какать, сильно зажимает ноги, напрягается и задерживает (на вопрос почему так делает, говорит не хочу отвлекаться и любые другие причины). Переломный момент был когда ему было 3,4 года, у нас родилась дочка, он ревновал и приходилось спать нам вдвоем отдельно от мамы, но ревность прошла как только дочка начала ползать. В итоге 3 вопроса: 1. Как сделать что бы засыпал как дети у друзей за 15-20 минут? 2. Что делать что бы не описывался во время сна (перед сном старюсь не давать жидкости)? 3. Почему он не хочет писать или какать когда сам этого хочет?
Здравствуйте. Для улучшения засыпания очень важно соблюдение режима дня. Каждый день ребенок должен ложиться спать в одно и тоже время. перед засыпанием необходимо придумать какой-либо ритуал, например, принять душ, почитать книгу и спать. Этот ритуал должен быть ежедневно. Кроме этого за 2 часа перед сном - только спокойные игры, не смотреть телевизор. Чтобы ночью не описывался, нужно перед сном обязательно сходить в туалет и ограничить количество жидкости. Допускается, что ребенок до 5 лет периодически ночью мокрый. Если Ваш ребенок мокрый каждую ночь, то нужно обратиться к неврологу. Ребенок не хочет какать, когда он этого хочет, так как, скорее всего он чем-то занят и не хочет прерываться. Для того, чтобы ребенок регулярно ходил в туалет, нужно, чтобы приучить его какать в одно и то же время. С уважением, Алла Васильевна