Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кокав и реакция на 5-ю прививку

Добрый вечер! Ребёнку 8 лет сделали 5-ю прививку кокав, появилась сразу же красное пятно , припухлость, это место горячее, второй день не спадает, температуры не было, дело в том, что предыдущие прививки реакций ни каких не давали , только точка от укола, почему именно 5 я дала реакцию? И ещё вопрос который мучает меня месяц , бешенство у укусившей собаки подтвердилось, прививки делали сразу и иммуноглобулин на 4 день, нам не о чем беспокоится и переживать? На сколько эффективна вакцина кокав? Спасибо...
Здравствуйте! Да, это похоже на местную реакцию на введение вакцины - инфильтрат в месте инъекции, это нормально, пройдет через несколько дней. Да, вакцинация и иммуноглобулин делаются именно для предотвращения заболевания бешенством. Действие вакцины - обеспечение активного иммунитета против заболевания.
Спасибо за ответ... подскажите ещё пожалуйста , вчера меня через инете платье поцарапала собака, играя, она белагала с бешеной собакой месяц назад, которую умертвили и подтвердили бешенство... эту собаку привили месяц назад сразу же, но у меня вопрос ,угрожает ли мне заражение через такую царапину или же если собаке сделали прививку она не сможет заболеть?
Если укусившее животное имеет вакцинацию против бешенства, значит, заболеть само и заразить Вас бешенством оно не может. А вот против столбняка Вам , возможно, требуется экстренная прививка, если нет плановой.
Добрый день! Подскажите пожалуйста ... у моего ребёнка 7 лет 14 сентября будет проведена 6 прививка кокав от бешенства(укусившее животное бешеное , подтверждено), нам невролог , так как у нас гипер активность, прописал препараты: Киндинорм, атаракс, Эдас сироп, магне б6 , йодамарин и глицин... Можно ли эти препараты совмещать с прививкой? И ещё вопрос ... Нужно ли делать через год 7-ю прививку для успокоения , если у нас бешенство у укусившей собаки подтверждённое ? Или уже у нас нет причин для беспокойства?
Конечно, вакцинацию следует закончить, несмотря на прием препаратов. И через год - ревакцинация.
Тоесть, на действие прививки ни как не повлияют эти препараты?
Получается, что так .