Консультации / Отоларингология

Насморк больше недели реб 1 3 мес

Неделю назад начались сопли, желтоватые, промывали мирамистином отсасывали, проторгол, на третий день болезни пошли в поликлинику послушаться, врач поставила диагноз ларинготрахеит начинающийся, прописала пульмикорт 5мг 2 р.д., эриспал 1/4 таблетки 2р.д. Мирамистин в нос в горло Свечи виферон, но мы часто ими пользуемся, каждый месяц как болеем, можно ли их так часто применять? Но вторую неделю всё равно насморк не проходит, уже прозрачные но всё равно есть, и внутри хлопают и вытекают вперед Как убрать сопли?
На самом деле если врач подозревает, что в основе всего лежит вирусная инфекция, то свечи виферон - это единственный реально работающий противовирусной препарат из доступных нам с вами. А частота его применения определяется только частотой вирусных инфекций. Так что беспокоиться стоит не о том, что вы часто применяет один и тот же препарат (замены ему действительно нет), а о том, что ребёнок часто болеет вирусными инфекциями. И поскольку ребёнок моложе двух лет, это пожалуй единственный препарат, который стоит применять в вашей ситуации. Для лечения выделений из носа придётся ограничиться применением солевых растворов в нос.
Ну к сожалению уменьшить число атомных инфекций не в моих силах, нам старший брат заряжает, он ходит в сад, подскажите всегда ли дети болеют тандемом? Как можно обезопасить маленького, может эффективная профилактика какая то есть?
Если источник инфекций - старший брат, то наиболее эффективная профилактика - это как раз снижение частоты инфекций у старшего брата. Здесь может помочь коррекция интерферонового статуса у старшего брата (при повышении скорости выработки собственного интерферона респираторные инфекции заканчиваются не начавшись), но для этого сначала нужно подобрать индивидуально необходимые препараты, а для этого в свою очередь необходимо исследование интерферонового статуса - достаточно дорогой и сложный лабораторный анализ