Консультации / Стоматология

Оставили открытым канал есть ли смысл идти закрывать

Добрый день! Дело в том, что в пятницу вечером начал побаливать зуб(1 на верхней челюсти) и по нарастающей усиливались боли до понедельника. Помогал только кетанов. В понедельник пошла с острой болью за неотложной помощью в районную поликлинику. Там промыли канал, но оставили зуб открытым(закладывать ватку перед едой), мотивировав тем, что в зубе есть гной и даже временную пломбу ставить нельзя. Отправили домой, со словами если зуб заболит как раньше - сразу идти к врачу, если все будет хорошо, то возвращаться через неделю. По прошествии 12 часов зуб не болит, при постукивании так же болевых ощущений нет. В целом иммунитет хороший. Ранее отлично переносила удаление всех четырех зубов мудрости(по ортодонтич. показаниям) Собственно вопрос заключается в том, если не будет ухудшений, есть ли смысл идти закрывать зуб раньше или вообще стоит первым делом бежать ставить временную пломбу? Или все-таки ничего страшного, что зуб побудет открытым?
. Доброго дня! Если болей нет, то пора идти к стоматологу. Он положит дезинфицирующий препарат в канал. И микробов убьет и поставив временную пломбу, проверит не можно ли уже ставить постоянную через несколько дней. Как правило. Удачного лечения. Лопатин.
Консультация врача стоматолога на тему «Оставили открытым канал есть ли смысл идти закрывать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июля 2017
О консультанте
Специализация