Консультации / Психология и психиатрия

Дочка не хочет спать в своей комнате

Здравствуйте. Вопрос - не могу уговорить дочку спать в своей комнате - какие есть методики или способы развить в ней самостоятельность в период ночи и сна?Мне 30, есть двое деток – 10 и 3. Замужем, семья благополучная – не пьем, не курим, не материмся, детей не бьем. Я их очень люблю, как только она заболела – уволилась с хорошей работы, чтоб контролировать ее сахар, всегда рядом. дочке 10 лет, с 5 лет болеет сахарным диабетом 1 типа, на инсулине. С детства и сейчас особенно не может спать одна. Она готова на все – ее тошнит. Болит горло, голова, живот лишь бы лечь с мамой. Комната ее сделана полностью по ее желаниям, и обои и мебель и занавески все выбирала она. Приглашали подруг – ее комнатой восхищаются, тоже хотят такую Перед сном я ее целую, обнимаю, читаю книги и все равно она придет ночью раза три – то пить, то писать, то кажется сахар упал, то вообще во сне приходит и словно лунатик бормочет . Мы ее водили к психологу и психиатру – здорова, такой характер. Невропатолог прописал новопассит и тенотен, спит крепче, но перед сном изводит нас, что мы ее не любим. Что пусть тогда папа спит с нею( все равно приходит ко мне). После рождения младшего мы вообще сходили с ума – она бегала во сне, приходила и смотрела как мы спим, звала во сне каждый час – как только стала спать со мной все устаканилось. У бабушки в гостях так же ночами ходит, ищет маму. Как мне ее перевести в свою комнату, ведь уже 10 лет!! Днем она самостоятельна – ходит в школу спокойно, на улице с друзьями гуляет одна, ходи в гости сама. Ночью я меряю сахар в 3 и в 6(У нее началась зорька – это гормонально явление у диабетиков). Когда я с ней разговариваю в чем проблема – говорит, что сильно любит и еще боится, что я не проснусь, а сахар скакнет и ей будет плохо, хотя такого никогда не случалось.
Добрый день! Обратите внимание на то, что говорит ребенок: ты не проснёшься и тогда "мне будет плохо". Похоже, что это ее серьезный страх, из-за которого она так настаивает на вашем присутствии. Фактически, мы говорим о страхе боли и даже смерти. Такие страхи очень реальны, сильны и, в вашем случае, основаны на реально существующем диагнозе (а не просто на особенностях ребенка). Конечно, было бы идеальным такое поступление препаратов, которое не требует этих ночных измерений. Я не врач, но слышала, что есть что-то вроде помпы. Чтобы ребенок перестал бояться своей болезни. Нужно либо попросить хорошего врача, либо самим ещё раз дать полную исчерпывающую информацию дочери о ее болезни. Акцент делаем на том, что с этой болезнью люди могут нормально жить. Какие-то материалы, возможно, разработаны и для детей по диабету, поищите. Я бы всё-таки рекомендовала также проработать эти чувства с психологом. Что касается комнаты: думаю можно купить самую простую ВИДЕоняню, в которую вы всегда будете за ней наблюдать (на самом деле это не для наблюдения конечно, а для ЕЕ уверенности в этом). Укладывать нужно в любом случае в ее комнате, несмотря на протесты. Вам не хватает уверенности, вот она и пользуется. Со словами : Я очень тебя люблю, НО у нас с папой тоже есть своя жизнь и своё пространство. Мы справимся, все будет хорошо. Удачи. Светлана.