Консультации / Педиатрия

11 дней температура не помогают антибиотики

ребенку 1г 7м. Заболели в ночь с пятницы на субботу 8.07. Ночью температура 38.5, крики, не спала, показывала на ушко. В субботу поехали в самару, лор написал двухсторонний острый катаральный отит, назначил флемоксин солютаб 250мг 2 раза в день, називин, отипакс. Педиатр осмотрела - хрипов нет, сопли, горло красноватое. Назначила плюс к этому генферон лайт, горло брызгать тантум верде. Анализ крови на фотографиях там есть. Начали лечение, в среду улучшения есть в плане сна и самочувствия, поведения, но температура держится 37.2-37.5 и никуда. Врач меняет антибиотик на сумамед 1т. 1 раз в день 3 дня. Пьем сумамед. Улучшений нет, температура держится. В пятницу в поликлинику на осмотр пришли: лор говорит ничего особенного не вижу, продолжайте отипакс. Педиатр - температура 37.2, хрипов нет, горло красное, сопли зеленые, назначает супракс 5 мл 1 раз в день 7 дней, синупрет капли 15 капель 3 раза в день. В пятницу около пяти вечера температура подскакивает 38.7, едем в самару на скорой. В самаре лор: ничего критичного, отипакс, називин, диагноз-острый катаральный средний отит. Педиатр: хрипов нет, горло краснющее, говорит Ре-инфекция, типа в поликлинике цапнули. Кровь взяли, мононуклеоза нет. анализ на фотографии. диагноз: ОРВИ. Итого: супракс оставляют 5 мг 1 раз в день 7 дней, ингалипт в горло, синупрет оставляют 15 капель 3 раза в день, обильное питьё и все дела. Сегодня 11 день болезни и четвертый день супракса. Температура 37.5 держится, не нормализуется. Ребенок кушает, играет, но капризный, показывает на голову, что болит. Соплей нет, кашля не было и нет. Почему так долго держится температура? Как быть вообще.
Добрый день! Даже если это не мононуклеоз, то очень схожая с ней вирусная инфекция. Именно вирусная, потому антибиотики и не работают. Анализа я, к сожалению, не вижу, но картина очень типична для цмв или вируса эпштейна-барр или другого мощного вируса. Эти вирусы достаточно токсичные, потому и от них может болеть голова, суставы, конечности. В таком случае хороший эффект дает подключение противовирусных, иммуномодуляторов (валтрекс, гроприносин, кипферон) + эреспал. Здоровья Вам!