Консультации / Психология и психиатрия

Как приучить ребёнка к горшку

Добрый день! Моему сыну 1 г. 9 месяцев. Чуть больше месяца приучаю его к горшку и, соответственно, в период бодрствования без памперса, только на сон его одеваю и на прогулку, если прохладная погода. До этого почти все время ходили в памперсах. Сажаю на горшок - сидит только с книжкой или с мультиком на планшете, без этого сразу встает. Когда сделает свои дела (это далеко не каждый раз), очень сильно хвалю) Если не посажу вовремя на горшок, то сделает в штаны. Признаюсь, что несколько раз ругала, отчитывала, после чего ребенок в сырых или грязных штанах шел и садился на горшок и тут же вставал. После аварии всегда обьясняю, куда надо делать свои дела. Когда его спрашиваешь, куда надо писать и какать, говорит: го и показывает на горшок. На горшок сам никак не просится. Как пописает в штаны, скажет: "пи-пи". Ходить мокрым не нравится, а грязные штаны,видимо, особо не смущают: продолжает в них играть, даже кричит, когда открываешь его от игры и несёшь мыть, но играя, оттягивает грязные штаны. Я часто настоятельно прошу сделать дела на горшок. Сам редко когда пойдет и сядет, приходится завлекать мультфильмом или книжкой. Еще раза 3 у нас был запор и ребенок сильно тужился, вставал с горшка и все в штаны... В последнее время, когда собирается по-большому, отказывается идти на горшок и какает в штаны. Один раз я его насильно туда посадила и отвлекла игрушкой, тогда малыш покакал. Единственный раз в начале периода приучения к горшку сын с утра на него показал, сказал пи-пи и покакал в горшок и потом ни разу не просился...Что посоветуете в нашем случае?
Добрый день! Процесс приучения идёт нормально. Просто ВЫ слишком форсируете. Не все сразу. За месяц (!) Приучить к горшку невозможно. В полтора года физически ребенок созревает, чтобы чувствовать момент "хотения" сначала по-большому, позже по-маленькому. Но процесс освоения и закрепления "горшка" длится до полугода. Вы рискуете своим давлением и требовательностью нарушить нормальный процесс и напугать ребенка. Только позитив, только через игру. Терпения. Удачи. Светлана.