Запор у ребенка

анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте!Нужна помощь ребенку 10 месяцев,страдаем запорами с рождения,ребенок находился все время на ИВ,своего молока у меня не было.Смеси меняли разные,лекарства тоже перепробовали(линекс,энтерожермина,дюфалак,лактулоза)ничего не помогает,наш местный врач педиатр ,на мою проблему ,лишь развела руками и сказала:"у меня своих детей нет,а вы мамочка с опытом,все что могла я уже вам говорила...."Какает ребенок только с помощью клизмы,пару дней жду ,все надеюсь что сама ,а потом когда вижу что она начинает тужиться то уже помогаю и то по сути и толку мало от этого.Помогите пожалуйста,а то уже сил нет,как ребенок какает так мы все вместе с ней плачем,фекалии очень тугие,и видимо царапают кишку ,потому что иногда наблюдаю сукровицу на попке.Пробовали мы и кефир ей давать на ночь не много ,и смазывать проход не много вазелиновым маслом,и ничего не помогло.Заранее Большое Спасибо!

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Запоры нужно лечить не только клизмами и свечками. Прежде всего необходимо наладить рацион. В 10 месяцев ребеночек уже может есть пюре из чернослива и других фруктов, которые слабят. Можно добавлять в вареные овощи растительное масло, варить узвар, кефир же напротив крепит, так же как и мучное, макароны. Обязательно давайте малышке больше пить жидкости. И делайте массаж животика, водите ладонью по часовой стрелке, около пупка, провоцируя движение масс по кишечнику, чтобы усилить перистальтику, нужно так же заниматься на фитболе, катание ребеночка на животе на мяче укрепляет переднюю брюшную стенку. И позволяйте ей больше двигаться, активность так же положительно влияет на перистальтику кишечника. Не надо приучать ее к слабительным или тем более к клизмам. Поговорите с детским гастроэнтерологом на эту тему. Здоровья вам!