анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте!Мне 31год вес 74 рост 176.
Два года назад обратился к кардиологу с чувством перебоев в работе сердца в состоянии покоя, сделали холтер было выявлено частая полиморфная желудочковая (592) и с/в (6317) большее кол-во экстрасистол в ночное время. Поставлен диагноз: Соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы с кардиологическим синдромом Идеопатическая частая с/вентикулярная и желудочковая э\систола.
На терапии алапинина 3таб в день экстрасистолы по холтеру полностью пропадали,после отмены аллапиниа возвращались.
Был назначен курс алапинин 25мг по 1\2 табл 2 раза в день
Беталок-ЗОК 25мг 1 раз в с утра
Спитомин 10мг по 1 таб утро-вечер
По холтеру было зафиксировано 3887 с/в э\систол, желудочковой эктапической активности нет.
Был назначен Кордарон 200мг по 1 таб утром 5 дней в неделю 2 дня перерыв и кон-кор 2,5мг 1 раз утром. Холтер зафиксировал 5080 c\в э\экстраситол, эпизоды предсердного ритма.
Был назначен Этацизин 50мг по 1\2 таблетки 3 раза в день, Кон-кор 5мг по 1\2 таблетки с утра
По холтеру было зафиксировано 2900 c\в э\экстраситол, желудочковых аритмий нет.
После отмены Этацизина по холтеру было зафиксировано 12000 c\в э\экстраситол, 485 желудочковых э\экстраситол
Было выдано направление в ФЦ ССХ для решения вопроса о РЧА, был выпсиан КОн-кор 2,5мг 1 раз утром.
РЧА я ждал 10 месяцев на терапии кон-кор 2,5мг 1таб утром
Холтер за 2 месяца до РЧА показал13882 предсердных экстрасистол, их них 337 парных,7088 по типу тригеминии,691 по типу квадрогемении. Одиночных желудочковых экстрасистол 3. Регестрируюца частые эпизоды выраженной синусовой аритмии и миграции водителя ритма по предсердиям независимо от времени суток. Пароксизмальных нарушейний ритма и ишемических изменений сегмента ST не выявлено.
4 дня назад мне была проведена РЧА, на 3й день был виписан
Результаты холтера: Прилагаю скриншотом
В выписном ЭПИРИЗЕ КХО2
Рекомендация
1. таб. Адаптол 500мг 1т х 2р в течении 1 месяца
2. таб. Бисопролол 5мг 1\2т утром под контролем ЧСС (не мение 50 в мин)
Холтер через 3 месяца
Перед выпиской мне не удалось поговорить с лечащим врачом, мед-сестра принесла Эпекриз и больничный и отправили домой.
Вопрос: Экстрасистолы со временем пройдут? потому что я думал что после РЧА они исчезнут или скорее всего придется делать повторное РЧА, можно ли дать какой то прогноз по дальнейшему протеканию болезни? на сколько опасно текущее состояние?
Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
Я не знаю, что ответить вам - возможны все варианты ответов. Лучше вам задать эти вопросы тому врачу, который вас направлял на проведение РЧА и у которого вы наблюдаетесь (тому кто вам делал РЧА, наскольку я понимаю, вы уже задали вопросы).
Однозначно можно констатировать, что ваше текущее состояние не опасно - также как и предшествующее (я бы не стал направлять своего пациента с с/в экстрасистолией на проведение РЧА).
анонимно
Ясно,спасибо за ответ, ответь пожалуйста на более тривиальные вопросы,мой лечащий врач к сожелению находится в другом городе и в ближайшее время у меня не будет возможности задать ему эти вопросы.
Есть ли какие-то противопоказания в моем текущем состоянии? Физика нагрузки,авиаперелёты, на пляже позагорать? Спрашиваю я это потому что в скором времени запланирована поездка на море в отпуск и не знаю как себя вести..
Гайсенок Олег Владимирович
Как обычно
анонимно
Спасибо за ответ, снгодня ходил в поликлинику к терапевту продлять больничный , терапевт почему-то решил увеличить дозу конкора до 5мг и дополнительно прописал кардиомагнил 75мг утром.
После выписки аритмолог прописал конкора 2,5мг и адаптол 500мг утро-вечер.
Скажите пожалуйста стоит ли выполнят рекомендации терапевта?