Консультации / Лекарственные препараты

Эзофагит

здравствуйте, 32 года, пол женский. в марте этого года начали беспокоить боли в левом подреберье,тяжесть в желудке,потом присоединилась изжога по ночам,прошла ФГДС, заключение: рефлюкс -эзофагит,поверхностный антральный гастрит,РН-4.0, Нв.-отриц., УЗИ брюшной полости-все в норме, только- единичные кальцинаты селезенки,ввиду отсутствия в местной поликлинике гастроэнтеролога терапевт назначил лимзер, дословно -"попить недельку -две", соблюдать диету.я нашла в другом городе гастроэнтеролога, врач сказал лимзер допить, но потом эзолонг-40 3 нед., урсоност 150-по 2 к. на ночь 1 мес., при отсутствии эффекта подключить антидепрессанты, т.к. причина моей болезни- психологическая, я не отрицаю, что это так, есть невроз, связанный с приемом пищи- однажды сильно подавилась, еле откашлялась,уже "звездочки" в глазах, с тех пор ем долго, постоянно думаю как правильно проглотить и т.п., также страдаю паническими атаками.так вот суть проблемы сейчас, что я не могу пить эзолонг- очень большие капсулы, перепробовала много способов,и кажется может абсурдным,но все равно не могу, становится в горле, подскажите чем можно их заменить, пластиковую капсулу выпить могу, а вот такую нет.приходится эту капсулу пить по кусочкам,понимаю делать нельзя так и эффекта нет, вернулась изжога жуткая по ночам, сильное урчание и газы в кишечнике, начинается все вечером хотя питаюсь дробно и соблюдаю диету, также жжение языка почему-то.Помогите пожалуйста, к гастроэнтерологу нет возможности попасть, может Вы дополните чем-нибудь мое лечение и посоветуйте пожалуйста чем заменить эзолонг?
Добрый день! С точно таким же составом, как у Эзолонга, другими производителями выпускаются препараты Нексиум 40мг и Эманера 40мг. Для пациентов с трудностью проглатывания их можно растворять в воде (не разжевывать или ломать, а именно растворять). Нексиум выпускается в форме таблеток - таблетку растворяют в половине стакана негазированной воды, размешивая до распадения таблетки, после чего взвесь микрогранул следует выпить сразу или в течение 30 минут. А Эманера в форме капсул - просто вскрываете капсулу и растворяете содержимое в воде. Это наиболее подходящие для вас варианты. А вот дополнить лечение заочно нельзя - это делает только лечащий врач на очном приеме. Будьте здоровы!