Консультации / Эндокринология

CДиагностика сахарного диабета

Здравствуйте. Мужчина, 42 года, рост 170, вес 69 кг. Хронических заболеваний нет. Умеренные физические нагрузки, правильное питание. Из вредных привычек - курение (умеренное). При ежегодном медосмотре, сахар показал 13. За час до сдачи анализов, завтракал сладким творогом, заправленным сметаной и кофе с молоком без сахара. Терапевт направила на сдачу гликогемоглобина - результат 3,6. Медосмотр подписали, но через неделю терапевт позвонила и сказала, что хочет поставить на учет с Ds: сахарный диабет. Ранее анализы всегда были в норме. Дополнительных анализов и обследований не назначали. Пересдали анализы на сахар и гликированный гемоглобин в другой клинике, анализы глюкоза - 5,4; гликированный гемоглобин - 5,0. Самочувствие хорошее, нет жажды, учащенного мочеотделения и пр. Какие нужно сдать дополнительно анализы и пройти обследования, чтоб исключить сахарный диабет? Или стоит "бить" тревогу? Заранее благодарю за консультацию. С уважением, Наталья.
Анализы крови сдаются натощак! При нормальном гликированном гемоглобине беспокоиться не стоит. Но если хотите еще уточнить, сдайте анализ крови на Инсулин,С-пептид и еще раз сахар крови натощак.Еще можно сахарную кривую с нагрузкой 75 г глюкозой. А для профилактике уменьшите сахар в рационе и раз в 6 месяцев сдавайте кровь.