Консультации / Кардиология

Целесообразность сочетания препаратов

Здравствуйте. Прохожу обследование по поводу гипертонии. Давление обычно 140-150/95-98. Терапевт прописал бидоп по 5-7,5 мг 1 раз в сутки,принимаю месяц.В начале лечения(1,5 недели) эффект был,сейчас всё вернулось практически к первоначальным значениям,пульс в покое снизился 72-76 до 60. Недавно посетил кардиолога, посоветовал Рамиприл или хартил по 5 мг. На мой вопрос можно ли принимать совместно с бидопом ответил ,что можно,но лучше снизить дозу каждого в 2 раза, то есть по 2,5 мг. Почитал про рамиприл,сказано,что перед и после необходимо следить за функцией почек,однако кардиолог сразу назначил этот препарат,а узи почек и сердца+холтер ещё только предстоит пройти. Меня беспокоит,что бидоп мне не помог,сейчас давление вернулось к исходным значениям,только пульс стабильно низкий , к терапевту с этим вопросом,конечно же,обращусь.Но хотелось бы мнения со стороны,возможно ли лечение сразу 2 этими препаратами, и вообще целесообразно ли.Может обсудить с терапевтом и кардиологом возможность отказа от бидопа,а оставить только ингибитор АПФ?
рамиприл - хороший препарат. Можно и 10 мг сразу назначать. А вот. Начало лечения гипертонии с бета-блокаторов - не лучшая идея. Дружите с кардиологом.
Спасибо.А подскажите,как грамотно отменить прием бидопа и переход на рамиприл?В инструкции указано,насколько я помню,отмена в течение 2 недель.Мой кардиолог перед прохождением суточного ЭКГ сказал отменить приём бидопа в течение 6 дней,то есть 4 дня снижение дозы до 2,5 мг,а за оставшиеся 2 дня полная отмена.Правильно ли это?
Можно и так. Святого правила на этот счет нет.
Добрый день. Пока лечащий кардиолог в отпуске,хотел бы узнать мнение со стороны. Сканы ЭКГ (последняя,правда от 21 июня) и ЭхоКГ прилагаю. Перед прохождением ЭКГ прошёл 1 км до больницы в среднем темпе, а также быстро поднялся на 2 этаж,полсе чего буквально сразу лёг на процедуру. Непонятно, чему верить, в том плане,что несколько врачей-диагностов по результатм 2 ЭКГ(1 раз в скорой,2 раз в районной поликлинике,скан которой приложен к сообщению) твердят, что есть изменения-гипертрофия ЛЖ и стенокардия.Однако врач,который проводил эхо, утверждает ,что всё хорошо и я напрасно переживаю.Вся процедура заняла около 5 минут. Также были сделаны УЗИ почек,патологий не выявлено. В связи с этим хотелось бы получить какую-то ясность,есть ли изменения или нет?Может необходимо сменить поликлинику...
К вопросу приложено фото
Нет у вас ГЛЖ, не волнуйтесь.
Спасибо!