Консультации / Урология

Камень в почке

Здравствуйте. 1. в Марте 2017 были сделаны УЗИ почки. Отклонений не было (см. вложение). 2. в Июле 2017 повторно были сделаны УЗИ почек. В левой почке обнаружен камень 7.7 мм (см. вложение). 3. Может ли УЗИ быть ошибочным, есть ли смысл провести Компьютерную томографию почек, так как встречал информацию что КТ может опровергнуть данные УЗИ в части полного отсутствия камня? Примечание: Отклонений по работе почек не ощущаю, анализы крови и мочи хорошие.
К вопросу приложено фото
Картинка, действительно, очень похожа на камень. Скорее всего, ошибочной могло быть первое УЗИ. Для уточнения сделайте КТ
Уважемый Антон Евгеньевич! 1. Сегодня сделал КТ. Как Вы и предполагали результат глобально показал иной размер камня!!! Напомню - по УЗИ 7 мм, КТ - 4 мм (см. вложение)!!! Это ведь меняет ситуацию и камень можно выгнать из почки естественным образом???? Чтобы вы рекомендовали? Были ли в вашей практике случаи, когда круглый камень 4 мм выгоняли естественным образом и как? 2. И ещё важный момент - в сентябре хочу поехать традиционно в Горный Алтай на фото-пейзажи. Не рискованно - в моей ситуации с камнем 4 мм??? Может как-то подстраховаться - взять обезболивающие и т.п. С уважением, Григорий Васильевич
К вопросу приложено фото
Расхождение в размерах камня по КТ и УЗИ - не редкость, и не всегда истина однозначно на стороне КТ (я имею в виду именно размер камня). За счет некоторых физических особенностей эти методов, они оба имеют склонность к небольшому искажению размеров (КТ, обычно, в сторону занижения, а УЗИ в сторону завышения). Я бы ориентировался на среднее арифметическое, в Вашем случае около 5-6 мм. Камень такого размера может выйти самостоятельно на фоне употребления большого объема воды в сочетании с мочегонными и спазмолитическими препаратами (обычно, растительного происхождения, например Уролесан, Канефрон и др.) и физической нагрузкой. Но лучше "гнать камень" дома, когда есть возможность в случае чего обратиться к урологу. На отдыхе, пусть и в санатории, это довольно рискованно. Обезболивающие и спазмолитики (Но-шпа, Спазмалгон) в любом случае не помешают
Антон Евгеньевич, здравствуйте. А какая вероятность выхода вышеуказанного камня 5мм , на фоне употребления большого объема воды в сочетании с мочегонными и спазмолитическими препаратами и физической нагрузкой. При условии что камень находится в нижней трети левой почки?
Вероятность есть, хотя из нижней чашечки почки камни выходят труднее, чем из других отделов. Имеет смысл попробовать, тем более, Вы ничего не теряете