Консультации / Неврология

Внутричерепное давление у ребенка

Добрый день, доктор. Пишу вас с Казахстана, г.Кокшетау. У меня двое детей мальчик 8 лет и девочка 3,7 лет. Обоим диагностировали вчд. Путем рентгена головы, РЭГ и глазного дна. И лопатки у обоих торчат, сказали тоже связано с этим. Начну с дочери. В месячном возрасте тоже ставили вчд( при плановом осмотре узи через родничок). Пили какие-то капли(уже не припомню). Ребенок развивается по возрасту , шустрая и гиперактивная. Недавно пошли в садик. И через какое то время позвонила воспитатель и сказала , что ребенок целый день вялый, плачет и говорит что болит голова. До этого она иногда мне говорила, что "мама ,у меня болит голова", но я не придавала значения, думала может переутомилась. После данного же случая,я повела ее к невропатологу, по ее назначению, мы прошли диагностику рентген,рэг и глазное дно. Она выявила признаки внутричерепной гипертензии. Назначила комплексное лечение в этой клинике "Болашак" (специализируется на лечении детей с неврологическими заболеваниями). Получали массаж общий, физио (смт), озекерит, иглотерапия (импульсная если не ошибаюсь, типа пистолетика )), таблетки аспаркам,диакарб,кавинтон. Курс 10 дней. После лечения или само по себе но головная боль прошла. Решила и старшего проверить, прошли все то же самое (диагностику). Диагноз тот же. И в месячном возрасте у нас тоже по узи было вчд. Тоже пили капельки какие -то. В 5 лет,было сотрясение мозга. Учится в школе, не очень усидчивый, внимательность тоже хромает. Но учиться отлично. Иногда болит голова. Так вот,доктор я к чему. Насмотрелась Комаровского, начиталась в интернете. Везде пишут что ВЧД это серьезное заболевание,которое трудно продиагнозтировать просто рентгеном или РЭГ. И вообще всем поголовно детям ставят этот диагноз, возможно у ребенка и нет этого ВЧД. Помогите разобраться.Старшему еще лечение не начали .Посмотрите пожалуйста результат диагностики прикреплю к письму. Спасибо, заранее.
К вопросу приложено фото
Откровенно говоря, есть большие сомнения в точности данного диагноза и необходимости такой терапии, было бы, более правильным, получить очную консультацию другого эксперта невролога. См. http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/