анонимно, женщина, 23 года
сна
Здравствуйте! У меня нарушился сон. Раньше могла спать как лягу и вплоть до будильника. Сейчас спустя месяц как устроилась на работу стала плохо спать. Это продолжается около двух месяцев. Среди ночи просыпаться стала, а утром часов в 6-7 если проснусь то не могу уснуть. Никакие препараты не пью. Никакие анализы не сдавала и ко врачам последние 4 месяца не обращалась. Сильно устаю на работе. Скажите пожалуйста от чего такое может быть и как лечить?
Отвечает Бузунов Роман Вячеславович
сомнолог
Добрый день!
Причин нарушений сна более 50, чтобы поставить диагноз, необходимо пройти обследование, для назначения плана соматического обследования рекомендую обратиться к терапевту.
Наиболее частыми причинами являются психоэмоциональные проблемы, например, тревожность.
Если предположить, что нарушения сна возникли в результате интенсивной работы, если Вы испытываете беспокойство, чувство внутреннего напряжения, сложность в расслаблении, то Вам могут помочь следующие рекомендации:
1. За час до сна занимайтесь спокойными делами (чтение книги, рисование, прослушивание релаксирующей музыки и т.д.) при приглушенном свете. На смотрите телевизор и в экран монитора компьютера, т.к. бело-голубое свечение
2. Отдельно рассмотрите возможность перед сном занятий релаксацией для тела (прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону, йога, растяжка мышц и т.д.)
3. Аэробная физическая нагрузка 10000 шагов в день является естественным противотревожным средством и способствует хорошему сну.
При неэффективности соблюдения рекомендаций рекомендую обратиться к врачу-сомнологу для очной консультации и комплексное исследование сна, которое называется полисомнография.