Консультации / Терапия

Помогите с выбором специалиста

Здравствуйте, моему отцу 69 лет, в последнее время резко ухудшилось самочувствие, а именно: очень сильная усталость, немного походит или поднимется по лестнице и сразу ложится отдохнуть, хотя отдых не помогает, постояная физическая усталость и слабость, стал худеть, стал забывчивый, очень ухудшилась память, бывают головные боли, бывает рвота, но она и раньше была, удален желчный пузырь, в данный момент проходит лечение у уролога, диагноз хронический простатит, киста яичка и маленькие камни в почках. В прошлом перенес инфаркт. Помогите определить к какому врачу нужно обратиться? К неврологу, к онкологу, к кому идти? В районных поликлиниках огромные очереди, некоторых специалистов просто нет, а других приходится ждать по месяцу, по этому хотим пойти на платную консультацию, но с кого начать? О чем могут говорить такие симптомы? Заранее благодарю за ответ.
Доброго времени суток. Такие симптомы могут быть (и чаще всего так и есть) связаны ни с одним конкретным заболеванием. Учитывая инфаркт и холецистэктомию (удаление жёлчного пузыря) в анамнезе можно сделать вывод, что только по этим двум системам есть проблемы, которые необходимо диагностировать и скомпенсировать(лечить). В таком возрасте прогрессирует атеросклероз сосудов в том числе и головы и шеи, а это ухудшение всех функций мозга. Отсюда и ухудшения памяти, головные боли. В первую очередь обязательно вам необходимо обследование сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, консультации кардиолога, невролога, гастроэнтеролога. В ходе обследования возможно понадобятся консультации других узких специалистов. Но начинать с этих трёх. Обязательно УЗД сосудов головы и шеи, возможно мрт головного мозга, колоноскопию(на предмет выявления онкологии), УЗИ органов брюшной полости. Но необходима очная консультация со всеми методами обследования.
Татьяна Сергеевна, большое спасибо!