Консультации / Неврология

Отмена депакина

Здравствуйте! Очень нуждаемся в Вашей консультации! Ситуация такая - ребенку (мальчик) на данный момент 2 года 8 месяца. С возраста 1 год 3 мес. начались фебрильные судороги на температуру от 38 градусов, было уже 5 приступов, в связи с чем нас направили сначала на КТ ГМ и кратковременную ЭЭГ, а затем на МРТ ГМ и видеомониторинг ЭЭГ. По всем обследованиям ни кист, ни опухолей, ни эпи-очагов или эпи-активности не обнаружено. Наш невролог говорит,что все в пределах нормы. С 2 лет и третьего по счету приступа, мы принимаем депакин. А теперь врач решила отменять. Сын весил 14 кг, принимали депакин хроносфера - 100мг утром, 250 вечером. Утреннюю дозу врач сняла. На вечерней мы уже 2 месяца. Вопрос вот в чем: пару недель назад, т.е примерно через 1,5 месяца после снижения дозы, у ребенка появились подергивания во время засыпания. В основном, пока "не провалится" в глубокий сон, это в районе 30 минут с момента засыпания, иногда 20, иногда и час. Подергиваются ручки-ножки. Кроме депакина хроносфера сейчас еще принимаем пикамилон, перед этим был пантогам, а после пикамилона должен быть еще магне В6. Всё по назначению врача. Могут ли быть подергивания связаны с уменьшением депакина? Насколько они опасны? Целесообразно в нашей ситуации его вообще отменять? В роду ни эпилепсии, ни фебрильных судорог не было. Ребенок за период с начала первых судорог стал капризным, плохо спит, метеочувствителен, но развивается по возрасту - говорит хорошо, много знает стихов, песен, считает, знает цвета и тп. Двигательная активность тоже нормальная, единственное - бегает только на носочках, но невролог в поликлинике не видит в этом проблемы, хоть нам и 3 года почти. И массаж не рекомендует, т.к это может спровоцировать судороги. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? отменять ли депакин? как быть? может лучше еще какие-то обследования пройти? Да, еще, ребенок родился крупным - 4570, но роды были естественными, родовые травмы не ставили. В чем может быть тогда причина множественных ФС? Ведь в норме считается 1-2 раза. Кроме этого, у нас 11 месяцев длительный субфебрилитет, инфекционные причины, эндокринологию, аутоиммунное и тп исключили. Говорят, что вероятнее всего та же неврология, якобы ребенок лабильный во всем и это просто его особенность. Но мне очень неспокойно. Подергивания я на видео записала, но наш невролог сейчас в отпуске, показать пока не смогу, к сожалению. Очень ждем ответ! Большое спасибо!
Здравствуйте. Нужны видеозаписи этих состояний, осмотр ребенка и все исследования в оригинале. Дождитесь своего врача или обратитесь за вторым мнением к другому очно.