Консультации / Неврология

Невроз ВСд

Добрый день доктор!У меня такая проблема.Мне 32 года,рост 175,вес 60кг.Жалобы у меня такие:ощущение сердцебиения,в основном по утрам(с 9 до 10),замерял пульс,в районе 90-100 ударов,ощущение головокружения иногда,метеочувствительность,плохая переносимость жары,духоты,приливы к лицу,дурнота,тревожность.Боюсь физических нагрузок,при работе чувствую дурноту,отдышки и боли в груди нет,такое ощущение что сейчас станет плохо,умру.пульс при "приступах" и нагрузке до 150.Проходит такое состояние само,но быстрее при помощи Корвалола, через 5-10 минут,но неприятный осадок остается.Не работаю,сократили,спортом не занимаюсь,образ жизни не очень подвижный,но и на диване не лежу днями напролет.Вообще у меня тревожное расстройство и т.н ВСД.Из обследований делал ЭКГ,Эхо КГ,ФЛЮ,анализы крови общий и биохимию,Узи почек и брюшной полости,анализы на гепатиты,серьезных отклонений не нашлось, причем все неоднократно в период с 2005 по 2013 год.Был на консультациях у терапевтов,кардиологов,неврологов,психотерапевтов.Более года врачей не посещаю,мне говорят что я "симулянт".Ухудшения возникают весной и осенью,а так же в стрессовых ситуациях.Устал уже от этой проблемы,не дает нормально жить.Понимаю что без физнагрузки жить нельзя,но и работать не получается-страшно!Извините пожалуйста за длинный текст,просто проблема реально накипела.кардиофобия меня мучает с утра и до 19 часов чувствую себя не особо,особенно до обеда,но бывает и нормально всё,особенно когда дома сижу,не нервничаю.выражается моё недомогание в чувстве слабости,сердцебиении,тревоге,боязни начинать какую либо работу.К вечеру состояние лучше,становлюсь более активным,выполняю работу в огороде,могу в течении 15-25 минут пройти 1-1,5 км,с приседаниями и наклонами,а бывает что с утра ничего не делаю из за этой проблемы.На фоне кардиофобии,боязнь секса.Как только начинаю приставать к жене,дикий пульс,как будто в ушах стучит,и тревога.При таком состоянии боюсь приступать к делу,ведь пульс и без того примерно 120.недели 3 назад попробовал с утра,был не рад,трясучка,тахикардия,напряжение после секса.принял корвалола 30 капель,в течении 15-20 минут успокоилось...как мне быть,к какому врачу идти?опасные симптомы?это проблемы с нервной системой или что-то с сердцем?как можно справится с этим состоянием?
Здравствуйте. Ваши симптомы и жалобы на стыке неврологии и психотерапии. Вы обследовались, соматической патологии не выявлено. Симптомы похожи на панические атаки, тревожное генерализованное расстройство. Необходимо провести тестирование на выявление тревоги, панических атак. Выяснить, откуда это у вас, была ли причина. Сейчас симптоматически можете попить Валемидин. Он показан при ВСД, высоком давлении. В шею и в виски втирать гель Бишофит, он так же нормализует работу нервной системы. Если при обследовании будет выявлена психологическая проблема, то она лечится специальными лекарствами - нормотимиками или легкими транквилизаторами. На всякий случай сдайте анализ кала на гельминты.
Спасибо за ответ!Да,обследовался,но время прошло!Симптомы то трансформируются,то уходят,взамен них приходят новые.А Валемидин давление сильно не снизит?Оно бывает днем 110/60,это когда я сижу дома,ничего не делаю.Просто давление в принципе в течении дня нормальное,но стоит немного понервничать и оно поднимается но до небольших цифр(до 140/90).Причем самое интересное это состояние в течении дня(с утра не очень комфортное,с вегетативными симптомами и к вечеру вполне нормальное).Очень беспокоит вопрос интимного плана!Как я писал выше,стоит только начать приставать к жене,сразу пульс 100-130.И тут продолжать уже боюсь,это просто кошмар,уже не знаю что делать.Хотя нагрузки в этот момент физической нет,и до этого к примеру днем я убирал в квартире,а это уже нагрузка в разы больше.Это наверно психологический момент?!Живу в селе,хороших специалистов в этом вопросе нет,подскажите,как с этим быть?А какое питание необходимо при проблемах с нервной системой?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Препарат давление сильно не понизит, так как он из трав. Скорее все из-за психологических проблем. Так сказать сложно, я вас не видел. Питание обычное, полноценное. Фрукты, овощи, морепродукты, оливковое масло, меньше жаренного, копченного, соленого .