Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 1 год и 8 мес ничего не говорит и очень мало выполняет

Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 8 мес. Родилась на 38 неделе, по шкале апгар 10 из 10. Никаких неврологич отклонений на 1 году не находили, и ничего такого не было. спала с 3-х мес ночью спокойно. Днем также до года спала 2 разв,сейчас уже один. по характеру адекватная, не истеричка,но эмоциональная. Все бы хорошо,но я к 1.6 начала напрягаться тем ,что она не говорит мама,папа, дай....Не показывает животных на картинках. Но подойдет к живым нашим кошкам, которые с нами живут, если спросишь -где киса? она улыется,подходит и начинает их гладить или на носик кисе пальцем показывать. на улице,когда идет собака,я прошу посмотреть на собаку и проговарию всегда и то как она лает и тд и тп.Она смотрит,но не повторяет. Только повторяет за мной,когда прошу ее сказать гласную А. пальцем ничего другого не показывет. когда спрашиваешь где мама,папа, ищет глазами пока не найдет потом радуется ,что нашла. но пальцем не покажет. С. игрушками играет, катает коляску с куклой,возит машинку за веревочку и просто катает, собирает пирамиды,кубики. Рисует на доске,на стенах малюет. любит вставлять в мелкие дырочки предметы, продевать тонкую леску в дырочки. на площадке играет в песке, пытается лепить куличики,но если чуть не получилось сразу бросает. Любит чтоб ее догоняли. если попадается такой ребенок, который ей подыгрывает в этом,очень счастлива .Ходили в развивашку на 4 занятия, сейчас они в отпуске. Иногда берет какой нибудь предмет, на улице камушек какой нибудь ,или игрушку, если дома и показывает нам,или ребенку,мол, вот что у меня есть. или я говорю ей как это назыается,если вижу,что она как бы хочет узнать что это..Едим все пюреобразное,жует только печенья,остальное жует очень подолгу,что не накормишь,поэтому я ей все перемалываю на блендере. Пьет сама из бутылочки, на горшок катерически отказывается садиться. Очень любит мультики. Меня беспокоит, что она не говорит и не выполняет просьбы. вот она берет мяч,кидает мне его, чтоб я с ней поиграла. я ей тоже его кидаю, она его ловит. Я ей говорю ,бросай мяч,она бросает. А затем ,я этот мяч в сторону отткидиваю и прошу принести. не приносит. Если у нее есть что то в руках, я прошу отдать мне -отдает. даже если я не протягиваю руку. Но все равно, я не могу понять, на что это похоже. Начиталась про аутизм( не очень похоже,потому что она общается, но как то как немая) утром проспается, встает в кроватке смотрит на меня и зовеи,но не мама , а У. когда я открываю глаза,смотрит на меня и улыбается мне. Ну это как пример. Еще начиталась про алалию.Не дает она мне покоя. но у насже впрорядке неврология. а алалия-это серьезный диагноз и ей же еще сопутсвуют другие вещи,которых нет у нас. там типа нарущения координации,проблемы с мелкой моторикой.Но тогда в чем же дело? Что делать? Что посоветуете? Спасибо.
Добрый день! Ваш диагноз - мамин)) - высокая тревожность в сочетании с избыточной информацией. Ответственным и впечатлительным мамочкам часто противопоказано читать про всякие нормы развития, а тем более про заболевания как раз потому, что это надолго "застревает" в голове и начинаешь своего ребенка невольно "проверять на соответствие" прочитанному. Конечно, хочется, чтобы уже появились первые слова. Мультики этому совсем не способствуют, поскольку, как ни крути, заменяют ценные минуты живого общения. В этом возрасте - полчаса максимум. Игры у ребенка хорошие, НО здесь главное общение со взрослым, а в случае с желанием развить речь - постоянное сопровождение голосом ВСЕХ действий - своих и ребенка. Не спрашивайте и не просите сказать - просто общайтесь. Подозреваю, что можно найти среди родных ребенка эдаких "молчунов", не слишком говорливых. Может быть даже сама или папа из таких. По описанию ребенок совершенно нормальный, и наверняка не аутичный. Удачи. Светлана.