Консультации / Педиатрия

Запоры у ребенка

Добрый день. Ребенку 10 мес, мучают запоры с 6 мес. Был поставлен диагноз дисбактериоз. Пролечились. Сдали повторно. Выявлены e coli с норм ферментатив активностью 8х10*10. Чем это можно лечить? Ребенок на грудном вскармливании, ест прикорм овощи (кабачок, картошка, морковка, цв. капуста) и каши (гречка, кукурузная, овсяная), мясо. Фрукты и кисломолочку отказывается кушать. Вес 8,6 кг ( при рождении 3120). Стул густой консистенции, если не давать продукты стимулирующие стул (курагу, свеклу), не ходит по большому, на следующий день стул закрепляет и трудно сходить в туалет. Это может быть связано с повышенным количеством e coli?
К вопросу приложено фото
Добрый день! В таком случае назначается энтерофурил + пробиотики (бифиформ, нормобакт) Обязателньо корректируется прикомр, так как дисбаткероиз развивается на плохо переваренном питании. Нужно убрать овсяную кашу, это глютеновая каша, ее правильно вводить не раньше 10 мес, а лучше после года. Глютен трудно переваривается и может провоцировать запоры. каши должны быть БЕЗМОЛОЧНЫМИ! Молочные каши тоже могут плохо перевариваться и вызывать запоры. После коррекции питания и лечения стул должен нормализоваться. Здоровья Вам!
Добрый день. Энтерофурил это аналог Стопдиара. Мы курс последнего уже пропили. Будет целесообразно еще раз пропивать курс энтерофорила? Может посоветуете как нам скорректировать питание? Т.К. овсяную кашу мы ввели только в 10 мес, все каши делаются на грудном молоке
Один курс энтерофурила (или его аналогов) может и не помочь, дисбактериоз может возвращаться, если у ребенка плохо переваривается питание. Каши сейчас делать только на воде, овсянку убрать - это облегчит работу пищеварению и пища будет легче. перевариваться. Дополнительно назначается пробиотик (линекс, нормобакт)