Консультации / Гастроэнтерология

Чем заменить лосек 10мг или нексиум 10 ребенку 3 5 года

Здравствуйте. Ребенку 3,5 года с рождения оперирован по поводу частичной кишечной непроходимости(не завершенный поворот кишечника). часто болеющий ребенок. С6 месяцев частые приступы ларингита со стенозами- выявили при ФГДС недостаточность кардии, ГЭР, эрозивный эзофагит Капрология слиз++, растительная клетчатка перевариваемая ++,не перевариваемая+, йодофильная флора++, лейкоциты большое количество, мышнчные вол. перевариваемые +, детрит ++,бактерии++ Анализ на УПФ не выявленно. Частые поносы иногда стул нормальный. Соблюдаем диету. Гастроэнтеролог прописал лосек 10мг или нексиум 10мг 2 раза в неделю перед завтроком ,2 месяца.(а после этого когда повторить курс?) фосфальгель 5мл 3 раза в сутки энтерол 250мг 2раза 15 дней креон 1000мг 15 дней. подскажите правильно ли лечение? и чем можнозаменить лосек и нексиум 10 заменить ребенку,? В аптеках лосека10 нет. и после какого времени повторить терапию (Лосек?) Спасибо.
1. Лосек заменить на нексиум. 2. Можно дополнить лечение приёмом тримедада по 25 мг 3 раза в сутки до кормления, 10 дней. 3. Следует исключать также другие причины частых заболеваний ребёнка.
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, последняя капрология указа выше сейчас стул частый 5-8 раз за сутки, малыми порциями, со слизью (слизь с прожилками крови иногда). Ребенок перед дефикацией жалуется на боли в животе. Стул жидкой кашей, то пенистый, то совсем как вода с примисями кала и слизи. Сейчас да диете все на пару не жирное, молоко вообще не употребляем. Принимаем Креон 1000 в сутки, энтерол 250 . 2 раза в сутки, фасфалюгель 5ил. после еды. Нексиум купили пока не стали давать.Подскажите что нам делать? как лечить или что обследовать?
Укажите пол, рост, вес, прибавки роста и веса до года и после. Опишите кожу в прошлом и сейчас, реакции на смеси и молоко.
пол женский , 3,5 года. прибавка в весе до года педиатор говорила недовес постоянно но не сильно отставали где то 1-2кг. Сейчас весим 15кг. рост 98см. С кожей (периодически дерматит -шелушится на щечках иногда на попке) сильная патливость...особенно во сне. принимали витамн д (аквадетрим до 2,5 лет). на смесях сидели на безмолочной нутрилон, потом гастроэнтеролог назначил пептигастро нутрилон...Молоко не пьем поставили лактозную недостаточность в 6 месеяцев. Но кисломолочные продукты употребляем (не часто).
1. В настоящее время рост и вес соответствуют возрасту. Следует учитывать курсы и длительность приёма креона от 6 месяцев. В настоящее время у часто болеющего ребёнка следует исключать: врождённые гипотрофии поджелудочной железы, в том числе синдром Швахмана-Даймонда, кишечную форму муковисцидоза, целиакию со вторичной лактазной недостаточностью, аллергию на белки коровьего молока со вторичной лактазной недосточностью, мальабсорбции, первичные и вторичные, ди- и моносахаридов, туберкулёз, заболевания крови, увеличение печени и/или селезёнки, иерсиниоз, другие заболевания. 2. Употребляйте пока Нутрилон Пепти Гастро до определения диагноза. Кисломолочные продукты пока уберите из питания до определения диагноза. В питании должно быть мясное пюре (кролик, белое мясо индейки, постная свинина) не мене 120 г в сутки, разделённое на 2-3 приёмы. 3. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, липаза крови, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, ПЦР кала на ДНК иерсиний, РНГА с иерсиниозными диагностикумами, IgА, IgМ, IgG, IgЕ общий, IgА, антитела к дезаминированным пептидам глиадина, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, медь, железо, Ig Е специфические к аллергенам коровьего молока, копрограмма, панкреатическая эластаза кала, 3-кратно анализ концентрации пота, антиген лямблий в кале, кал на микрофлору, ФГДС с биопсией и гистологическим исследованием тонкой кишки, типирование по HLA-DQ2 и HLA-DQ8, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ, рентгенографию грудной клетки в 2 проекциях, диаскин-тест. При необходимости решать вопрос об определении “Педиатрической панели” иммуноглобулинов. Ищите лимфоузлы разной локализации. Покажите ребёнка дерматологу для исключения паразитарных заболеваний кожи, имеющих у детей особенности течения, а также хирургу для исключения анальной трещины и полипов.