Консультации / Кардиология

Назначение лекарств при мерцательной аритмии

Здравствуйте уважаемый Антон Владимирович! Я женщина 73 лет. У меня гипертония и пароксизмальная мерцательная аритмия в течение трех лет.В июне этого года попала в стационар с приступом нестабильной стенокардии. После лечения назначили (в том числе) эликвис 5мг 2 раза в день, кардиомагнил 75мг и клопидогрел 75мг. И никаких антиаритмиков, хотя до этого я принимала аллапинин из-за аритмии и экстрасистолии. Он мне помогал. Я читала все Ваши и Мясникова С.Л. книги и вот вопрос: не слишком ли много кроверазжижающих препаратов? На руках и ногах много синяков. И у меня случайно оказались 2 упаковки прадаксы, можно ли ее пропить между приемом эликвиса, или их почередовать? Без аллапинина неделю назад случился приступ МА, купировала скорая. Хочу начать его снова принимать, или заменить на этацизин? Да, ттг у меня 0,1, а Т3 и Т4 в норме.Извините за беспокойство, очень надеюсь на ответ, Спасибо. А книги Ваши очень помогают...
Добрый день. В вашей ситуации доза эликвиса должна быть 2,5 х 2 раза в день. Если вам не делали стентирование, то, скорее всего, через месяц можно отменить аспирин и оставить только эликвис и плавикс (до года). Чередовать эликвис и прадаксу не надо, это не шутки. Вопрос по поводу антиаритмиков можно решать только очно. Это очень серьезные препараты. Надо смотреть ЭКГ, Холтер, эхоКГ и др. исследования.
Большое спасибо, очень благодарна за ответ.