Проблема с носом и ушками

анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте! Ребенку 3года 8 месяцев. Уже год лечим аденоиды и сейчас начался экзудативный отит. Сдали анализ на риноцитограмму и вот результат Эпителий 4-7 Лейкоциты 21-22 Эозинофилы 4-8 Лимфоциты 0-1 Макрофаги 0-1 Слизь + Флора Кокки палочки Доп. Информация Дрожжи Скажите пожалуйста о чем говорят эти результаты?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Здесь нужно смотреть на общее количество лейкоцитов (вы кстати некорректно приводите результат анализа и это может запутать врача; если вы делаете это не намеренно, впредь указывайте в каких единицах дается результат или прилагайте отсканированные результаты анализа). Лейкоцитов очень много, а % в них эозинофилов ничтожен. Это означает, что на слизистой оболочке идет постоянное инфекционное воспаление. Вам нужны дополнительные анализы для уточнения характера инфекций. Но то, что именно инфекция на слизистых оболочках носа у вас привела к развитию экссудативного отита - это факт