Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Герпес внутриутробный

Здравствуйте, я носитель вирусов герпеса 1,2. В первом триместре кач.ДНК методом пцр не обнаружено. Периодически подозревала рецидивы из-за зуда половых органов. Роды оперативные преждевременные на сроке 35 недель, длительный безводный период и экстренное кесарево. Ребенку проведена терапия антибиотиками в связи с бактериальной внутриутробной инфекцией. Сейчас ребёнку 3 месяца, испытываю зуд половых органов и на нижней кайме губ и покраснение, бактериальные и грибковые инфекции отсутствуют. Принимаю виферон свечи и зовиракс мазь, облегчение симптомов. Пузырьков нет, они были единожды в жизни много лет назад, периодически есть ломота в суставах как при субфебрилитете. Может ли это быть атипичная форма Герпесов? Какая диагностика и лечение возможны? Мог ли ребёнок быть инфицирован в родах и не иметь явных симптомов до 3 месяцев? Грудью кормлю( смешанное вскармливание), но изначально несколько дней в роддоме кормили смесью, при этом симптомов у ребёнка не было. Как и когда можно и нужно Проверить ребёнка? В случае его инфицирования как лечиться и возможны ли и эффективны ли прививки мне и ему?
Здравствуйте! Это вопросы для большого приема у врача. Понимаю Ваше беспокойство. Однако, ответить на эти вопросы можно только учитывая состояние самого ребенка. Да, конечно, можно проверить ребенка. Да, конечно, можно и назначить по необходимости лечение. Да, есть и вакцинация. Но все это можно решить после осмотра!
Алла, спасибо. Дело в том, что у ребёнка отсутствуют и отсутствовали какие бы то ни было признаки герпеса. В этом случае как я понимаю беспокойство излишне и мне нужно самой принимать меры чтобы не заразить ребёнка когда его антитела ослабнут?вы не подскажете кроме виферона есть ли какие то препараты совместимые с ГВ?
Да, все получается именно так. Если у ребенка нет жалоб, то и лечения он не требует. А Вам самой - противовирусное лечение, вот этот Ваш препарат, для кормящих еще в/венные иммуноглобулины по рекомендации врача.
Спасибо. Подскажите ,возможно ли принимать ацикловир на ГВ, не повредит ли это ребенку?по инструкции вроде бы нет, но слышала что сейчас его уже используют при лактации?боюсь у меня не будет возможности посещать поликлинику для инъекций. Спасибо заранее за ответ.
Не стала бы назначать препарат, не подходящий по инструкции.