Консультации / Педиатрия

Вирусная инфекция

Добрый день. Помогите определится в данной ситуации: 04.07 мне позвонили из дет сада и попросили забрать шестелетнюю дочь, так как у нее температура (39) и ее тошнит. В тот же день мы посетили педиатра. Дочери поставили диагноз вирусная инфекция (помимо температуры, педиатр отметила покраснение горла). Назначили лечение. Температура держалась в общей протяженности 2 дня, больше никаких симптомов не было. В пятницу (07.07) нас выписали. В понедельник (10.07) на стопах и ладошке дочери появились красные пятна (фото прилагаются), кончики пальцев огрубели и местами шелушаться. Интернет выдал информацию про "Энтеровирусную инфекцию". Вопросы:1) если моё предположение верно, то как лечить - помимо пятен нет больше никаких жалоб; 2)если предположение не верно: к какому специалисту обратиться педиатру или дерматологу? 3) насколько заразно - младшей дочери 1 месяц (смешанное вскармливание), как предотвратить заражение?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Елена! 1. Да, действительно, из того, что Вы описываете, похоже, что дочка перенесла вирусную инфекцию с экзантемой, возможно, энтеровирусную, синдром рука-рот-нога, посмотрите картинки, очень похоже! 2. Конечно, грамотный педиатр должен поставить такой диагноз и должен уметь с этим разбираться. 3. Да, вирусные инфекции могут быть заразными для других людей, не имеющих против них иммунитета. Основная рекомендация - ограничить контакты. По возможности, развести детей по разным помещениям. К сожалению, специфических средств профилактики не существует.