Консультации / Педиатрия

Прививка от ветрянки

Здравствуйте!Сегодня ребенку год и 9 месяцев поставили прививку от ветрянной оспы "Варилрикс"!В инструкции на сайте мин.здрава сказано,что детям до 13 лет вакцина ставится однократно!В других источниках сказано,что "Варилрикс" нужно делать две вакцина с интервалом 6-10 недель вне зависимости от возраста!Наш педиатр не знает,т.к. в нашем регионе ппививка от ветрянки не обязательная,в мед.центре где ее ставили тоже не дали четкого ответа!Нужна ли ребенку 1г.9мес. повторная вакцинация или нет?Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Вакцинация против ветряной оспы проводится двукратно для исключения прорывных случаев заболевания. Да, ревакцинация в таком случае требуется.