Консультации / Гинекология

Повышение гормонов эстрадиола и прогестерона

Были скудные темные месячные. Сдала анализ на гормоны. О чем может свидетельствовать такой результат?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Повышение гормонов эстрадиола может свидетельствовать о: наличии опухолевых новообразования и/или кистоза яичников; болезни щитовидной железы, которые сопровождаются повышением ее гормонов; большой лишний вес; цирроз печени; алкоголизм; опухоли груди; прием стероидов, оральных контрацептивов, противосудорожных и противогрибковых препаратов. Повышение 17-ОН прогестерона может быть при нарушение работы надпочечников; недостатке 21-гидроксилазы, а также 11-b-гидроксилазы; опухолевых образованиях в яичниках или надпочечниках. В любом случае, заниматься самолечением не стоит. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу для прохождения дополнительного обследования: полный гормональный профиль на 2-3 день менструального цикла, включая гормоны щитовидной железы, а также проведения ультразвукового исследования органов малого таза на 5 - 7 день менструального цикла. Только после комплексного обследования можно будет судить о причинах повышения данных гормонов в вашем конкретном случае. Будьте здоровы.