Консультации / Гематология

Прием курантила или клексана при беременности

Здравствуйте, у меня 5 недель беременности, ранее была замершая беременность на сроке 6 недель. При планировании беременности была на приеме у гематолога, по результатам анализов был поставлен диагноз: "Наследственная тромбофилия" (MTHFR-гентерозигота, MTRR-гомозигота, PAI-гентерозигота). Также бы сдан анализ на агрегацию тромбоцитов с индукторами (АДФ, адреналин, коллаген и ристоцетин) по результатам которого, агрегация снижена со всеми индукторами и врач гематолог сказал, что пить курантил мне противопоказано, только колоть клексан 0.4 при повышении показателей гемостазиограммы. Вопрос заключается в том, так ли это, что мне нельзя принимать курантил, ведь врач гинеколог сказал, что пить курантил можно. И еще один вопрос: сейчас по сроку 5 недель были сданы анализы : Д-димер-76.00 нг/мл (норма лаборатории 0-230), РФМК-11 мг/дл (менее 7.9), гомоцистеин-5.8 мкмоль/л (5-15), АЧТВ-32.7 сек. (25.1-36.5), тромбиновое время-17.7 сек. (15.8-24.9), протромбиновое время-12 сек. (9.4-12.5), протромбиновый индекс по Квику-95 % (70-130), фибриноген-2.91 г/л (1.8-4.0), МНО-1.07 (0.8-1.14), антитромбин 3 - 112 % (75-125).По результатам этих анализов уже надо колоть клексан? сейчас принимаю таблетки вессел 2т/день. Посоветуйте, пожалуста, как мне поступить в моей ситуации.
Курантил абсолютно бессмысленный и недоказательный препарат, особенно при беременности. Он удаленг их всх протоколов и программ терапии, эффекта от него нет. При повышении урованя Д-димеров есть смысл колоть Клексан 40 мг на любом сроке беременности! Коль у Вас еще и мутации вгенахф оалтногоц икла - принимайте Фемибион--1 и фолибер по 1 табл до 12 недели. Вессел-дуэ-ыф также неэффективен при беременности, кроме того, он противопоказан до 12 недели. Странные рекомендации гематолога, не соотвествующие современным представлениям о кореркции гемостаза при беременности.