Консультации / Ревматология

Щелчки во всем теле при сгибании суставов

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста с такой проблемой. Пол года назад начали появляться - по звуку вроде как звонкие щелчки, при разгибании локтевых и коленных суставов. С течением времени щелчки стали появляться чаще, и в тазобедренном суставе,и при разгибании пальцев ног и рук, вообщем в любой части тела... особенно заметно под небольшой нагрузкой. щелчки могут повторятся 3-4 раза подряд при повторном разгибании допустим локтевого сустава. В основном боли нет, но иногда появляется небольшая.., думаю дальше будет учащаться и нарастать. Так же иногда возникает ощущение, что кость в суставе задевает о кость при разгибании, как будто жидкости мало... Что это может быть? это что то патологическое видимо, поскольку ситуация ухудшается. Подскажите, какие анализы сдать? Заранее спасибо.
Добрый день. Вам стоит выполнить МРТ суставов и обратиться к ревматологу. Вероятно, имеют место начальные проявления остеоартрита. С уважением, Войнова Ю. В.
Спасибо, за ответ. Еще хотел уточнить. Недавно делал МРТ малого таза и брюшной полости, можно ли по этим МРТ увидеть признаки остеоартрита, например тазобедренного сустава или может какого еще.. или надо делать новое МРТ по конкретному суставу.
Можно, конечно, если была такая цель при исследовании и врач прицельно оценивал состояние суставов. Можно сделать МРТ наиболее беспокоящих суставов. Если это остеоартрит, то лечение все равно системное, а значит нет необходимости смотреть все суставы.